Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Быстро разряжается телефон Honor: причины, что делать

Содержание:
  1. Почему телефон «Хонор» быстро разряжается: возможные причины
  2. Что делать, если смартфон Honor/Huawei разряжается слишком быстро
  3. Как продлить время работы батареи «Хонор»/ «Хуавей»: рекомендации

Что делать, если телефон Honor быстро разряжается

Смартфоны Honor выглядят стильно и отличаются хорошей функциональностью, поэтому пользуется спросом на рынке мобильных гаджетов. Как и все остальные смартфоны, «Хонор» подвержен некоторым неполадкам. Иногда пользователи жалуются на то, что быстро садится аккумуляторная батарея.

В статье мы рассмотрим, из-за чего может быстро разряжаться смартфон Honor, как решить проблему самостоятельно, полезные рекомендации.

Почему телефон «Хонор» быстро разряжается: возможные причины

Мобильные телефоны Honor работают на базе Андроид. Не догадываясь о скрытых возможностях и функциях смартфона, можно существенно увеличить расход батареи. Например, в работе системы имеются скрытые алгоритмы, из-за которых некоторые приложения могут работать в фоновом режиме.

Несмотря на то, что постоянно выходят новые модели смартфонов, пользователи отмечают, что аккумуляторы не всегда справляются со своей задачей по обеспечению работы девайса в активном режиме в течение как минимум нескольких дней. Ведь вместе с большими емкостями аккумулятора меняются и другие характеристики (большой экран, многоядерные процессоры), которые тратят энергию с удвоенной силой. Поэтому пользователи нередко недоумевают, почему у телефонов Honor быстро разряжается аккумулятор, если производитель указывает одно время работы, а в реальности батарея разряжается намного раньше – в некоторых случаях даже тогда, когда смартфон просто лежит без дела. Объяснением может послужить то, что производитель, тестируя время использования смартфона от полного заряда батареи до очередной зарядки, делает это практически в идеальных условиях, а у владельца гаджета могут быть различные ситуации.

Причины, по которым быстро садится батарея:

  1. Физический износ аккумулятора. В процессе бесперебойного пользования это неизбежно случается. Ежегодно емкость батареи уменьшается на 5–10% от начального объема.
  2. Программные сбои из-за системных обновлений, конфликтующих с конкретной моделью девайса.
  3. Слишком яркая подсветка экрана. Включение яркости дисплея на полную мощность влияет на время работы.
  4. Наличие вирусов и вредоносных программ, которые маскируются хакерами под игровые и развлекательные приложения, а на самом деле передают личную информацию владельца с целью мошенничества.
  5. Нестабильная версия прошивки. Случаются моменты, когда обновление вместо новых и полезных функций приводит к возникновению некоторых неполадок со стороны контроллера заряда.
  6. Некачественный сетевой адаптер. Во время сбоя на материнскую плату передаются недостоверные данные и заряд не показывается точно.
  7. Работа приложений в фоновом режиме. Программы загружаются автоматически во время включения аппарата и работают постоянно, забирая энергию заряда.
  8. Постоянно включенные беспроводные модули. Пребывая в режиме ожидания или просто лежа без дела на столе, гаджет выполняет много операций, связанных с мониторингом подключения к Wi-Fi, определением местоположения, поиском сопряженных по Bluetooth устройств. Это быстро сажает батарею.
  9. Поиск сети. В неудобном для приема сигнала месте или при плохом качестве услуг, предоставляемых оператором сотовой связи, а также если мобильная вышка находится на далеком расстоянии, смартфон постоянно занимается поиском сети.

Что делать, если смартфон Honor/Huawei разряжается слишком быстро

Чем выше емкость аккумуляторной батареи, измеряющаяся в мАч, тем дольше смартфон сможет работать без подзарядки. Но факторы, указанные выше, также способствуют сокращению времени работы телефона Honor/Huawei. Необходимо предпринять ряд действий, чтобы предотвратить слишком быстро исчезающий заряд.

Избавиться от ненужных приложений

Многие из загруженных в телефон программ функционируют в фоновом режиме, нагружая процессор и оперативную память. Жестким решением проблемы будет удаление всех работающих через интернет утилит. Список программ размещен в разделе «Приложения». В него можно попасть через настройки телефона.

Ваши действия:

  • смахнуть ползунок вправо;
  • открыть раздел «Работающие»;
  • войти в подраздел «Использование ОЗУ»;
  • в открывшемся списке выбрать работающие приложения;
  • закрыть ненужные или неиспользуемые.

Также их можно удалить с помощью программы Cleаn Master, которая помогает освобождать ОЗУ и внутреннюю память устройства.

Возврат 21 день

Устанавливать проверенные программы

Проблема с уровнем заряда может возникнуть после загрузки нового приложения. Не каждая программа совместима с конкретной моделью смартфона – разработчики не всегда учитывают этот момент, поэтому приложение может зависать и замедлять работу девайса, одновременно влияя на заряд батареи. Загружать приложения рекомендуется только из официальных источников.

Контролировать расход энергии

Если устройство постоянно нуждается в подзарядке, можно проверить, какие программы расходуют заряд больше всего. Для этого следует зайти в настройки, пролистать вниз и найти раздел «Батарея», открыв который, можно увидеть список запущенных программ. Здесь указывается расход заряда за неделю. Можно удалить или отключить самые энергоемкие.

Как экономить зарядку смартфона Honor

Включить авиарежим

Если сигнал фиксируется плохо, на поиск частоты уходит много энергии. Батарея начинает быстро разряжаться, и сэкономить заряд можно с помощью авиарежима. Найти его нетрудно: стоит сдвинуть шторку вниз и нажать изображение самолета. Если в меню шторки такой ярлык отсутствует, следует зайти в настройки, открыть раздел «Беспроводные сети», перейти в «Режим полета» и сдвинуть ползунок вправо.

Отключить передачу мобильных данных и GPS

При этом время использования может увеличиться до целого часа. Войдя в меню «Настройки», нужно открыть раздел «Местоположение» и нажать на три точки. Выбрать из выпавшего меню графу «Поиск» и деактивировать все активные ползунки.

Использовать энергосберегающую функцию

Можно отрегулировать режим на 15% заряда, при этом отключится анимация, уменьшится нагрузка на центральный процессор. Функция включается через раздел «Настройки» или путем сдвига шторки вниз, где находится значок батареи.

Отказаться от живых обоев и виджетов

Динамичная картинка, представленная в виде анимации, смотрится интересно, но «съедает» заряд АБ. Лучше заменить изображение на статичное, чтобы продлить срок ее работы.

Виджеты – это удобные функции, позволяющие видеть сразу всю информацию на основном экране. Однако постоянная синхронизация с сервером быстро расходует заряд. Чтобы увеличить время работы батареи, от использования виджетов лучше отказаться.

Включить «темную тему» экрана

Для светлых цветов необходима дополнительная подсветка, поэтому заряд расходуется интенсивнее. Темную или синюю темы подсвечивать не придется.

Уменьшить временной интервал активности дисплея

Если экран постоянно находится во включенном режиме, это существенно сокращает работу батареи. Время активности можно уменьшить, войдя в настройки, открыв раздел «Экран» и выбрав нужный интервал активности.

Избавиться от вирусов

Вирусные программы буквально «съедают» аккумуляторную батарею. Проникнув внутрь устройства, вредоносные файлы наносят урон смартфону и воруют индивидуальную информацию. Для их уничтожения используют антивирусные программы: загрузив одну из них, можно просканировать телефон на наличие вирусов и запретить им проникать внутрь.

Отключить виброзвонок

Если мелодия тихая, в ситуациях, когда она неуместна или телефон находится в кармане, услышать звук звонка поможет включенный вибросигнал. Многие пользователи для удобства держат его активным, чтобы не пропустить важный вызов. Но вибромотор нуждается в постоянной подпитке энергией, а это влияет на батарею.

Если смартфон быстро садится, можно попытаться с помощью отключения данной функции растянуть время его работы. Для этого следует открыть настройки, выбрать раздел «Другие звуки» и убрать галочку возле графы «Вибровызов».

Перейти в безопасный режим

Такой режим можно запустить временно. В нем функционируют только обязательные для поддержки полноценной работоспособности программы и процессы.

Алгоритм действий:

  • зажать кнопку включения/выключения на несколько секунд;
  • в появившемся на экране меню выбрать «Перезагрузка»;
  • воспользоваться предложением перезапуститься в нужном режиме.

Заменить батарею

Срок службы аккумуляторной батареи – около двух лет. Ее емкость в процессе использования уменьшается, поэтому в идеале через 2–3 года приходится менять либо батарею, либо сам гаджет. Иногда родного объема батареи не хватает для правильной работы самого смартфона – такое случается с некоторыми моделями Huawei. Чтобы исправить ситуацию, можно приобрести внешний Pоwer Bаnk.

Иногда случается, что и после замены батареи телефон быстро садится. Специалисты рекомендуют прежде всего сделать аппаратный сброс устройства, что поможет устранить возможные программные источники проблемы на Android. Если устройство не тонуло в воде, не подвергалось механическим повреждениям и не деформировалась, причина, скорее всего, носит аппаратный характер. После установки нового элемента питания следует выполнить несколько циклов заряда/разряда для тренировки BMS-платы контроллера на самом аккумуляторе и установления пограничных значений и оптимизации ПО в телефоне. Если ситуация не изменилась, проблема в самой батарее – скорее всего, она неисправна.

Как продлить время работы батареи «Хонор»/ «Хуавей»: рекомендации

Как продлить время работы HonorСовременные смартфоны, которым постоянно приходится решать множество задач, выдерживают без подзарядки в среднем один день. Исходя из определенной модели это может быть день активной загрузки или легкого пользования. Разработчикам Honor удалось увеличить время интенсивного использования от одной зарядки до следующей до 2-х дней. Причина заключается не в аккумуляторах повышенной емкости, а в оптимизации энергопотребления. Более того, если смартфон использовать исключительно для осуществления звонков, он выдержит без зарядки целую неделю.

В разделе «Батарея» можно увидеть статистику энергопотребления и включить какой-либо из энергосберегающих режимов. Здесь отображена информация о том, сколько времени устройству осталось работать до следующей зарядки, а с помощью кнопки «Оптимизация» можно проверить текущие настройки и изменить «проблемные» (отключить автосинхронизацию, GPS и др.).

Если разобраться в устройстве смартфона более детально, можно обнаружить, что в разделе «Батарея» есть несколько специальных режимов, которые можно переключать в зависимости от ситуации.

Режимы энергопотребления:

  1. Производительный. Ориентирован на игры, когда гаджет работает на пределе возможностей, чтобы можно было играть в самые требовательные игры на максимальных настройках без подтормаживаний. В таком режиме телефон быстро садится.
  2. Стандартный. Режим среднего энергопотребления, когда фоновая активность приложений ограничена, автосинхронизация выключена, а яркость экрана понижена.
  3. Ультра. В ситуациях, когда важно оставаться на связи, а уровень заряда неумолимо падает, рекомендуется включать ультрарежим. По умолчанию он превращает смартфон в обычный аппарат для совершения звонков и отключает все остальные функции. При этом режим обладает достаточно гибкими настройками, позволяя, помимо совершения звонков, включить еще одно какое-либо приложение (например, «Музыка» или «Карты»), воспользоваться приемом/передачей данных или навигацией (но ненадолго).

Быстро разряжается телефон Honor

В смартфонах Honor/Huawei предусмотрено автоматическое ограничение фоновой работы программ. Система делает все по умолчанию, но если пользователь захочет расширить права какой-либо программы, он в ручном режиме может сделать это самостоятельно. Система также сама подсказывает, какие из приложений потребляют много энергии, работая в фоне.

«Хонор»/«Хуавей», хоть и обладает достаточно емкой батареей, не всегда может «похвастаться» долговечностью ее работы. Специалисты рекомендуют использовать несколько несложных приемов, которые помогут увеличить время использования родной батареи смартфона.

Сразу после покупки не стоит разряжать девайс до максимально возможного уровня. Когда уровень заряда станет близок к 1%, подключите зарядное устройство и дождитесь, пока батарея зарядится на 100%. В дальнейшем заряд аккумулятора постоянно должен быть в пределах 30–90%.

Нельзя допускать перегрева смартфона извне, поскольку при этом возрастает нагрузка на процессор. Не оставляйте девайс под солнечными лучами, в салоне автомобиля или возле батареи отопления, чтобы он не нагревался. Можно скачать приложение AIDA 64, помогающее следить за внутренней температурой.

Пользоваться нужно только оригинальным зарядным устройством. Каждая батарея рассчитана на определенную мощность ЗУ. Поэтому, пользуясь неоригинальной зарядкой, можно или вывести батарею из строя, или совсем не зарядить ее. Из-за перебоев напряжения в случае некачественного сетевого адаптера на материнскую плату передаются недостоверные данные, и решить проблему можно будет лишь с помощью замены контроллера либо его самостоятельной калибровки.

Специалисты советуют провести калибровку АБ, чтобы увеличить срок ее службы.

Для этого следует:

  • полностью разрядить батарею и подключить ЗУ на 8 часов;
  • снять с зарядки, выключить и заряжать еще 1 час;
  • включить и использовать 2–3 часа, а затем вновь поставить на часовую зарядку.

Постоянно используя смартфон, следует отключать функции, которые в конкретный момент не нужны. Например, если подключение к интернету осуществляется через мобильную сеть, выключать беспроводную, и наоборот.

Если вышеуказанные советы не помогли увеличить время работы АБ, стоит попробовать сделать сброс к заводским настройкам. Для этого нужно открыть настройки, выбрать «Восстановление и сброс» и подтвердить выполнение команды.

Стоит отметить, что без крайней необходимости использовать смартфон во время зарядки не следует. Батарея в это время и без того нагревается, а при разговоре или активных играх она может буквально раскалиться.

Мобильные телефоны Huawei/Honor пользуются спросом благодаря привлекательному внешнему виду и функциональности. Но на просторах интернета иногда можно встретить жалобы пользователей на то, что аккумуляторная батарея этих смартфонов разных моделей плохо держит заряд. Причин этому несколько, как субъективных, так и объективных: влияние окружающей среды, износ аппарата, установленные владельцем настройки, режим эксплуатации и другие. Разобравшись в них и прислушавшись к рекомендациям специалистов, можно продлить срок работы гаджета без зарядки.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Смартфоны HUAWEI

Выбор покупателей
HUAWEI P20 Lite 64GB Black
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 5T 128GB Blue
Возврат 21 день
3 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI P40 Lite 128GB Green
Возврат 21 день
4 отзыва
Состояние: Отличный
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 3 128GB Black
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 3 128GB purple
Возврат 21 день
1 отзыв
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности