Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Что делать, если не включается телефон

Содержание:
  1. Почему не включается смартфон: основные причины
  2. Что делать, если не включается телефон Андроид
  3. Что еще можно предпринять, если ни один из способов не помог

Некоторые владельцы смартфонов сталкиваются с ситуацией, когда мобильное устройство выключается и не желает работать. Не стоит впадать в панику, считая, что гаджет сломался, и немедленно нести его в сервисный центр. Иногда проблему можно решить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

В статье мы рассмотрим, по каким причинам может перестать включаться смартфон, что делать, если мобильное устройство не включается.

что делать, если не включается смартфон

Почему не включается смартфон: основные причины

Прежде чем приступить к «реанимирующим» действиям, следует выяснить, почему телефон не запускается.

По мнению специалистов, причины этому делятся на три основные группы:

  1. Проблемы с аккумулятором и зарядным устройством. Например, если долгое время не пользоваться девайсом, оно не будет функционировать из-за глубокого саморазряда батареи. Если смартфон не работает после зарядки, возможно, батарея не зарядилась или она неисправная; имеются проблемы с ЗУ или разъемом для зарядки. Иногда гаджет запускается только при соединении с ЗУ. В этом случае, скорее всего, проблема с АБ.
  2. Аппаратные неполадки. Могут иметь место различные неисправности аппаратных частей. Также устройство может не работать после удара или падения, нагрева и охлаждения. Перегрев возникает и из-за ресурсоемких программ или заводских дефектов АБ. Вибрация телефона без включения свидетельствует о том, что оборвался шлейф, сломался дисплейный модуль, произошло замыкание на плате, неисправен контроллер питания или внутрь корпуса попала влага. К аппаратным проблемам относят и повреждение кнопки блокировки, флеш-памяти, предохранителя и прочих деталей.
  3. Ошибки ПО. Отсутствие запуска после перезагрузки возникает из-за недостаточной памяти, сбоя программного обеспечения, вирусов, ошибок системы. Если гаджет не запускается после обновления ОС, значит, процедура прошла некорректно. Такое же может случиться и после перепрошивки, если установлена неподходящая или поврежденная версия ОС, произошел сбой питания.

Что делать, если не включается телефон Андроид

Немаловажно определить причину поломки или хотя бы проделать некоторые действия, попытавшись спасти положение.

Осмотр на предмет механических повреждений

если телефон перестал включатьсяИногда визуальный осмотр позволяет выявить причину неполадок. Например, может вздуться батарея – она не подлежит ремонту, ее следует заменить.

Виснуть или полностью реагировать на внешние воздействия телефон может при неисправной SIM-карте, карте памяти или поврежденных контактов внутри. Следует вынуть элементы и запустить устройство без них. Если оно «оживет», можно определить, что вызвало сбой.

Возврат 21 день
Возврат 21 день

Если телефон попал под дождь или контактировал с водой, скорее всего, он не заработает из-за попавшей внутрь влаги, особенно при отсутствии водозащиты. Откройте крышку, достаньте сим-карту и карту памяти, протрите их сухой тканью и оставьте телефон на время в разобранном виде.

Убедитесь, что разъем и ЗУ не повреждены, внутрь не попали пыль или мусор. Попробуйте подключиться к другой розетке. Проверьте, не закрывают ли сенсоры телефона чехол и другие аксессуары, не зажаты ли ими кнопки. Попробуйте поменять зарядное.

Случается, что причина таится в дисплее: если он неисправен, то даже заряженный телефон не запустится.

Проверка на вирусы

Несанкционированные программы вносят непредсказуемые изменения и могут вызвать сбой ПО. Они появляются, если пользователь загружает подозрительные сторонние приложения.

Рекомендуется иметь на устройстве установленную антивирусную программу. Если она отсутствует, а сбой уже произошел, воспользуйтесь советами профессионалов.

Ваши действия:

  1. Для владельцев смартфонов Samsung – перезагрузите аппарат в безопасном режиме. Вирусы, если они есть, не будут влиять на работу. Для этого нажмите и удерживайте кнопки питания и уменьшения громкости. При появлении на дисплее фирменного логотипа отпустите кнопку питания, продолжая удерживать вторую. Когда телефон запустится, отпустите кнопку громкости. В левом нижнем углу появится опция «Безопасный режим».
  2. Для пользователей Хiaomi – зайдите в приложение безопасности, откройте раздел «Проверка безопасности» и проанализируйте устройство. После завершения операции можно вручную удалить все обнаруженные вредоносные программы и запустить другие рекомендованные приложением процессы.
  3. Для имеющих Honor или Huawei – запустите диспетчер телефона на рабочем столе, откройте опцию «Сканирование на вирусы». При обнаружении вредоносных объектов система предложит их удалить. После очистки девайс будет функционировать в обычном режиме.

Перезагрузка

Иногда некорректно установленные приложения или обновления прошивки приводят к системному сбою и могут выключить смартфон или привести к его зависанию. Спасти ситуацию сможет принудительная перезагрузка.

На Андроиде следует зажать одновременно кнопки питания и уменьшения звука и удерживать их 10–25 секунд. Устройство предложит пользователю выбрать опцию – перезагрузка или переход в режим восстановления. Выбирайте принудительную перезагрузку hard reset.

На айфоне 7-й серии используют сочетание боковой кнопки включения и уменьшения звука, а все последующие модели перезагружаются с помощью поочередного нажатия клавиш убавления и прибавления звука и нажатия с удержанием боковой кнопки.

Что еще можно предпринять, если ни один из способов не помог

Испробовав все методы и не добившись желаемого результата, можно подключить телефон к компьютеру/ноутбуку с помощью кабеля USB. Программное обеспечение найдет устройство и передаст на него соответствующие команды, которые, возможно, его реанимируют.

Также можно выполнить сброс до заводских настроек. При этом пропадут все данные, имеющиеся на диске: контакты, изображения, аудио- и видеофайлы, сообщения, пароли и прочая информация. Желательно хотя бы раз в две недели создавать резервные копии своих данных, иначе проблем не избежать. Но если другого выхода не остается, стоит пожертвовать некоторой информацией ради восстановления гаджета.

Чтобы принудительно сбросить настройки, используют комбинации следующих клавиш (в зависимости от модели телефона):

  • прибавление звука + питание;
  • уменьшение громкости + питание;
  • клавиши громкости – питание – «домой».

После появления надписи о вхождении в режим Recovery выбираем опцию factory reset – заводской сброс.

Иногда помогает обновление прошивки устройства или откат к старой операционке. Прошивку скачивают на компьютер из интернета, подключают телефон к ПК и следуют инструкциям.

Мобильные телефоны имеют свойство выходить из строя или барахлить. Иногда они внезапно выключаются без видимой причины. Прежде чем обращаться за профессиональной помощью, стоит попытаться выяснить причину и исправить ситуацию самостоятельно. Если перепробованы все способы, а мобильник все равно не включается, обратитесь за диагностикой в сервисный центр.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi 9A 32GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
32GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности