Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

iPhone нагревается снизу, сверху, справа, возле камеры: причины, что делать

Содержание:
  1. Чем опасен перегрев iPhone
  2. Почему айфон греется в разных местах
  3. Рекомендации по предотвращению перегрева айфона

Что делать, если нагревается Iphone

Порой техника Apple может нагреваться, что вызывает недоумение у пользователя, особенно если устройство куплено недавно. Как правило, нагрев смартфона не всегда вызван механическими повреждениями или неправильной прошивкой.

В статье мы рассмотрим, по каким причинам сильно греется верхняя или нижняя часть iPhone, правая сторона, под камерой, чем это грозит и что делать для предотвращения перегрева айфона.

Чем опасен перегрев iPhone

Рабочая температура для функционирования iPhone колеблется в пределах от 0 до +35 °С, а храниться он может до +45 °С. Если поверхность телефона в процессе использования теплеет, это нормально.

В каких случаях может нагреться айфон:

  1. Если оставить его под прямыми солнечными лучами, особенно когда телефон лежит вверх экраном. Солнечный свет нагревает мобильное устройство, увеличивая температуру внутри корпуса, что, в свою очередь, нагревает процессор и видеочип.
  2. При оставлении гаджета в салоне припаркованного автомобиля внутренняя температура может превысить приемлемый диапазон.
  3. Во время настройки устройства в первый раз или восстановления из резервной копии. Обычно при этом происходит сильный нагрев, но после завершения процесса все нормализуется.
  4. При использовании беспроводной зарядки.

Перегрев же вреден для айфона, поскольку при высокой температуре могут пострадать внутренние компоненты – прежде всего аккумулятор и процессор. Это отразится на работоспособности гаджета. Умное устройство само уведомит пользователя о перегреве.

Возврат 21 день
Возврат 21 день

Перед этим произойдет ряд процессов:

  • айфон перестанет заряжаться;
  • отключатся беспроводные модули связи Wi-Fi и GPS;
  • не будет работать камера;
  • потускнеет экран.

Гаджет перейдет в режим охлаждения – эту штатную ситуацию предусмотрели разработчики для предотвращения его выхода из строя при перегреве. Поэтому проблем с айфоном обычно не возникает.

Частые же случаи перегрева приводят к быстрому износу аккумуляторной батареи: существует риск ее вздутия или даже возгорания.

Почему айфон греется в разных местах

Существует несколько главных причин, из-за которых айфон перегревается. В зависимости от той или иной проблемы нагрев произойдет в определенном месте. Кроме механических неполадок имеются еще и программные.

Вот основные из них:

  • чрезмерная нагрузка на процессор;
  • недоработанные приложения;
  • длительный (более 15 минут) разговор;
  • использование точки доступа в телефоне;
  • проблемы с АКБ;
  • долгая работа GPS;
  • аражение вирусом.

Нагревается нижняя часть

В более современных айфонах через коннектор подключаются как шнур для зарядки и синхронизации, так и проводная гарнитура. Перегрев устройства в нижней части сигнализирует о проблемах с механизмом тактильного отклика Taptic Engine или узла с разъемом Lightning.

Греется в верхней части

Причины перегрева IphoneОбычное функционирование iPhone сопровождается интенсивной нагрузкой на процессоры. Чем сильнее загружен процессор, тем выше нагрев айфона в верхней части. Верхний правый угол также может греться вследствие аппаратных неисправностей или внутренних повреждений в результате механического воздействия – падения на землю или попадания внутрь влаги. Причем последствия могут появиться не сразу, а спустя время. Самые частые повреждения – процессора и графической микросхемы. Нагрев верхней части экрана вызывают интенсивные игры или тяжелые приложения, часто открытые в фоновом режиме.

Среди аппаратных причин нагрева верхней части устройства – неисправные цепи питания, нарушение электрических контактов (при увеличении сопротивления разъемов выделяется большое количество тепла).

Греется правая сторона

Нагрев айфона в его правой части может свидетельствовать о серьезном нарушении – окислении контактов на материнской плате. Такое происходит, когда внутрь попадает влага в результате проникновения конденсата или попадания в устройства воды. Данную проблему могут решить только в сервисном центре.

Нагревается в районе камеры

Нередко пользователи «яблочных» гаджетов отмечают, что устройство нагревается возле камеры при запуске энергоемких приложений.

Это сопровождается:

  • зависанием экрана;
  • самовольным листанием меню;
  • быстрой разрядкой;
  • произвольной перезагрузкой.

Поскольку корпус айфона представляет собой моноблок, он не охлаждается самостоятельно, и даже при обычных операциях с телефоном наблюдается нагрев: при поиске сигнала сотовой связи, просмотре видео, игре, зарядке. Главный процессор айфона установлен около логотипа производителя – под камерой, поэтому в этом месте обязательно ощущается тепло.

Беспокойство может вызвать безосновательный перегрев в районе камеры, когда на телефоне не запущены приложения, не происходит зарядка и не передается информация через беспроводные сети. Это может говорить о проникновении внутрь влаги, сбоях в работе ОС или поломке внутренних элементов.

Как предотвратить перегрев Iphone

Рекомендации по предотвращению перегрева айфона

Специалисты рекомендуют пользователям предпринять все возможное, чтобы не допустить перегрева девайса и не подвергнуть его риску выхода из строя.

Что можно сделать самостоятельно:

  • избегать высоких температур окружающей среды;
  • пользоваться только исправным оригинальным зарядным устройством;
  • отключать (при необходимости) персональную точку доступа и беспроводные модули связи, а также геолокацию;
  • принудительно закрыть фоновые приложения;
  • установить режим энергосбережения.

После непрерывного пользования айфоном (просмотра видео, игр) предоставляйте гаджету 20–30-минутный отдых. Регулярно обновляйте прошивку и программы, поскольку телефон имеет свойства нагреваться при запуске старых версий некоторых приложений. Иногда наблюдается обратное: после обновления айфон начинает греться интенсивнее. Следует перезагрузить аппарат и понаблюдать за его «поведением». Возможно, придется обращаться в сервисный центр. Также можно попробовать сбросить телефон до заводских настроек.

Чрезмерный нагрев и перегрев айфона – нередкое явление. Главным образом устройство перегревается от использования тяжелых приложений, беспроводной зарядки и по другим причинам. Воспользовавшись советами квалифицированных специалистов, можно попробовать решить проблему самостоятельно. Но при подозрении на аппаратные неполадки без обращения в сервисный центр не обойтись.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Смартфоны Apple

Выбор покупателей
Apple iPhone X 64GB Space Gray
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 5,8", 2436x1125
Apple iPhone 11 128GB Green
Возврат 21 день
3 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности