Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Как использовать смартфон в качестве пульта

Содержание:
  1. Как работает пульт на телефоне для телевизора
  2. Как скачать пульт от телевизора на смартфон
  3. Как настроить пульт на телефоне
  4. Настройка смартфона как пульта ДУ под Samsung
  5. Настройка управления телевизорами LG
  6. Смартфон как пульт для телевизоров Sony
  7. Настройка смартфона как пульта под ТВ Philips
  8. Настройка управления телевизорами других производителей
  9. Обзор универсальных приложений для использования телефона как пульт

как использовать смартфон в качестве пульта

Современные мобильные телефоны устроены таким образом, что могут выполнять множество функций. Одна из них – дистанционное управление телевизором. То есть имея под рукой смартфон, необязательно искать пульт ДУ. Он может потеряться, остаться без батареек питания или сломаться, и тогда на помощь придет мобильное устройство.

В статье мы рассмотрим, как из телефона сделать пульт ДУ, какие приложения для этого использовать, как их настроить.

Как работает пульт на телефоне для телевизора

Смартфон может стать полноценной заменой прибора удаленного управления ТВ. Главные условия – телевизор Аndroid должен иметь инфракрасный порт, а смарт-устройство – поддерживать Wi-Fi. Причем в обоих случаях понадобится установка специального приложения.

После этого сотовое устройство можно использовать для ДУ постоянно. Кроме того, у сопряженных гаджетов появляются дополнительные полезные функции: вывод на экран телевизора личные фото- и видеофайлы с телефона, компьютерные игры на большом экране, интернет-серфинг. Также появится возможность управления телевизором даже из соседней комнаты благодаря беспроводной интернет-связи.

Возврат 21 день

Преимущества управления ТВ через смартфон:

  • пульт теряется, а телефонный аппарат легко найти с помощью звонка на него;
  • батарейки в пульте часто садятся, а телефон подзаряжается от электрической розетки;
  • клавиатура смартфона удобнее, чем ввод текста с помощью пульта (особенно если нужно использовать поисковую систему).

Единственный минус в применении – невозможность включения/выключения ТВ. Сначала придется включить телевизор обычным способом, а потом переключать каналы телефоном.

Как скачать пульт от телевизора на смартфон

Как уже упоминалось, без специального приложения мобильное устройство не может превратиться в пульт дистанционного управления. Приложение нужно для того, чтобы телефон выбрал правильную частоту и тип обращения к телевизору.

Для Аndroid такое ПО можно скачать в Google Play, а для айфона – в App Store. Есть специально разработанные для определенных моделей телевизоров утилиты, а есть универсальные – подходящие для большинства ТВ.

Следует найти в маркете нужное приложение и загрузить его в память девайса.

Как настроить пульт на телефоне

Настройка пульта – это собственно установка приложения таким образом, чтобы на него реагировал телевизор.

После скачивания приложения нужно запустить его на мобильнике и включить телевизор. Из появившегося списка устройств программа попросит выбрать нужную ТВ-панель. С помощью инфракрасного порта или Wi-Fi будет произведено сопряжение телефона и телевизора, на экране которого появится код. Его следует ввести в появившееся поле на дисплее мобильного.

После этого можно начинать пользоваться приложением. С каждым включением ТВ уже не придется производить сопряжение – оборудование уже подключено и готово к работе.

настроить смартфон в качестве пульта телевизораНастройка смартфона как пульта ДУ под Samsung

Чтобы произошла синхронизация телевизора «Самсунг» со смартфоном Аndroid, необходимо скачать официальную утилиту Smart TV Remote.

После ее запуска следует:

  • кликнуть на иконку питания вверху окна справа;
  • в открывшемся окне сопряжения активизировать поиск телевизионного приемника с помощью команды «Сеть»;
  • дождаться завершения процесса, при котором мобильное устройство выберет нужный объект;
  • выбрать тип сопряжения;
  • использовать смартфон как пульт.

В загруженном приложении важно сразу же разобраться, чтобы без труда им пользоваться. Так, кнопки переключения каналов и регулировки звука расположены слева от рабочего окна. Меню «Старт» находится справа, в нем 3 основные вкладки – «Медиа», «Текст» и «Смарт». Чтобы воспользоваться более точными настройками, нужно открыть меню, кликнув по кнопке «Смарт». Данный раздел включает кнопки разного цвета и крестообразно расположенные стрелки, значение которых соответствует значениям таких же значков на заводском телевизионном пульте.

Если требуется ввод текста, нужно перейти в соответствующую вкладку и в открывшемся окне с помощью сенсорной клавиатуры прописать информацию, а затем отправить ее в активную строку.

Видеоконтентом можно управлять во вкладке «Медиа».

Настройка управления телевизорами LG

Для пользования телефонным устройством в качестве ДУ-пульта телевизора LG с Аndroid существует специальное приложение под названием LG TV Remote. Его следует найти в магазине приложений и загрузить в память.

Дальнейшие шаги:

  • запускаем ПО;
  • проверяем, подключен ли телевизор к Сети;
  • подключаемся к ТВ с помощью опции «Сканировать устройства»;
  • по окончании процесса на экран выведется актуальный список гаджетов, среди которых нужно выбрать свой телевизор в соответствии с его моделью;
  • завершаем процедуру сопряжения, введя в мобильный девайс появившийся на ТВ-экране код.

Чтобы убедиться в правильности произведенных манипуляций, нужно обратить внимание на экран телефона, где должна появиться проекция экрана с визуализацией ДУ.

Пользоваться им несложно, поскольку у приложения интуитивно понятный интерфейс. На экране отобразятся кнопки для переключения каналов и клавиши изменения звука, а вывести на дисплей клавиатуру можно прикосновением к любому текстовому полю.

телефон как пульт для телевизораСмартфон как пульт для телевизоров Sony

Для телевизоров «Сони» существует официальный инструмент от разработчиков, превращающий телефон в устройство дистанционного управления, – Media Remote.

После скачивания приложения его запускают, заранее подключив оба аппарата к одной сети, и ищут свой ТВ из появившегося списка. Выбрав телевизор, включают на нем функцию «Дистанционное устройство – Renderer».

Следующие действия:

  • открыть вкладку Home на ТВ;
  • выбрать параметр «Сеть»;
  • открыть настройки сети;
  • напротив позиции Renderer передвинуть ползунок в положение «Включено».

С помощью данного ПО можно:

  • переключать каналы;
  • изменять громкость телевизора;
  • вводить текстовые запросы;
  • находить информацию в интернете;
  • воспроизводить данные о просматриваемом видео;
  • передавать интернет-контент между сопряженными устройствами.

Настройка смартфона как пульта под ТВ Philips

Популярность телевизоров Philips дает возможность разработчикам идти в ногу с современными технологическими инновациями. Компания-производитель выпустила удобную в пользовании, простую, надежную и функциональную программу Philips TV Remote. Она проста в настройках и отличается расширенным функционалом, отличной интеграцией устройств и может полностью заменить дистанционное управление.

Загруженный в сотовое устройство пульт дает возможность переключать каналы при имеющемся на экране смартфона визуальном отображении их иконок, а также управлять всеми командами Smart TV.

Следует скачать и установить приложение на смартфон после сопряжения устройств в общей сети, после чего произвести его запуск. Начнется автоматический поиск готового к сопряжению ТВ и после выбора устройства можно будет увидеть на дисплее телефона визуальное оформление с простым управлением.

Для введения текста следует навести в открывшееся поле курсор, после чего появится сенсорная клавиатура.

Приложение имеет встроенный плеер для управления опциями, необходимыми при просмотре видео.

Дополнительные настройки после первой установки не потребуются – пользователь сможет постоянно применять свой мобильный для дистанционного управления ТВ.

настроить смартфон как пультНастройка управления телевизорами других производителей

Если разработчики популярных брендов позаботились о создании программного обеспечения для взаимодействия смартфонов и телевизоров, что же делать покупателям малоизвестных марок? В таком случае можно использовать телефон в качестве пульта с помощью универсальных приложений. Их немалое количество, поэтому владельцам подобных ТВ следует выбирать ПО из категории «Универсальный пульт ДУ».

Чтобы не ошибиться с выбором из большого количества вариантов, стоит отдать предпочтение приложениям, пользующимся повышенной популярностью у пользователей.

Случается, что в списке доступных отсутствует имеющаяся у пользователя марка ТВ. Например, довольно молодой бренд DEXP. Но под него также можно настроить универсальное приложение для смартфона, просто процедура займет немного больше времени.

Синхронизация телефона с ТВ происходит таким же образом, как было описано выше. Устройства должны быть зарегистрированы в одной сети, после чего загруженную программу остается только запустить и активировать сопряжение. После установки софта у мобильного девайса появится дополнительная функция пульта ДУ. Это будет видно на дисплее.

Управление телевизором с помощью смартфона очень простое, у программного варианта расширенный функционал и более легкое переключение каналов, можно быстро увеличить или убавить звук, а также ввести текст в поисковую строку браузера.

Обзор универсальных приложений для использования телефона как пульт

Нередко покупатели приобретают телевизоры, производители которых еще не создали персональных приложений для них. Не стоит расстраиваться – всегда найдется подходящее универсальное приложение. Чтобы быстрее его отыскать, вводим в поисковую строку каталога мобильных приложений для Android или iOS фразу TV remote control.

Наиболее востребованные по рейтингу:

  1. Неплохо себя зарекомендовала утилита Universal TV Remote для Аndroid. Здесь представлены основные опции, необходимые при просмотре ТВ, и она отлично справляется с поставленными задачами, причем подходит к любой модели телевизора – от Samsung до Dexp.
  2. Sure Universal Remote. Этот популярный и надежный софт прост в эксплуатации и подходит как для телевизоров с выходом в интернет, так и для тех, в которых установлен ИК-порт. Русскоязычный интерфейс, управление голосом, встроенный плеер для просмотра потокового видео – дополнительные преимущества для пользователей. При настройке достаточно определить тип подключения и модель техники, и можно наслаждаться результатом.
  3. Universal Remote Control. Главное преимущество приложения – способность связаться с ТВ как с помощью ИК-порта, так и по Wi-Fi. То есть приложение прекрасно подходит и для устаревших моделей.
  4. Mi Smart Remote. Это приложение от Xiaomi совместимо и с ТВ других брендов (LG, Panasonic, Sharp, Sony, Samsung, Haier). Связь производится с помощью инфракрасного излучения и Wi-Fi.
  5. ZaZa Remote. Отличный вариант для аппаратов с датчиком и портом инфракрасного излучения. Интерфейс виртуального пульта прост и понятен, в каталоге имеется около 3-х тысяч кодов управления разными ТВ.
  6. Есть платный универсальный пульт Galaxy, работающий на Аndroid старше 4-й версии. У него широкий функционал, также им можно управлять не только ТВ-панелями разных марок, но и другим оборудованием с ИК-датчиком. Если имеется больше двух телевизоров, для каждого можно создать закладку упрощенного подключения.
  7. Easy Universal TV Remote. С помощью утилиты можно управлять аудиофайлами, переключать каналы, выключать ТВ, регулировать звук. Есть реклама, отключающаяся после покупки платной версии.

В век информационных технологий уже никого не удивить использованием смартфона в качестве ТВ-пульта. Для этого в магазине приложений нужно скачать подходящий софт, загрузить его в сотовый аппарат и произвести сопряжение с телевизором (он должен быть оснащен ИК-портом или интернетом). Самые совместимые с ТВ – программы того же бренда. Но имеются и приложения независимых производителей для управления устройствами любых марок. Виртуальные пульты подходят и для управления медиаконтентом в памяти мобильника.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi 9A 32GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
32GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности