Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Как перенести данные на новый телефон Android

Содержание:
  1. Как перенести данные с одного телефона Андроид на другой
  2. Перенос данных на Самсунг со смартфона Android
  3. Как перенести данные с телефона Honor/Huawei на новый Андроид
  4. Перенос данных на новый телефон Android вручную

Перенос данных со старого Android на новый

При покупке нового телефона, выходе из строя старого или его повреждении пользователям необходимо сохранить и перенести важную информацию с одного устройства на другое. Это могут быть фото- и видеофайлы, документы, контакты и другие данные.

В статье мы рассмотрим способы переноса данных с одного телефона Андроид на другой, их преимущества и недостатки, какой вариант быстрее и удобнее.

Как перенести данные с одного телефона Андроид на другой

Люди меняют мобильные девайсы каждые 1,5–2 года. Прежние модели смартфонов устаревают, в них скапливается «мусор», мешающий устройству нормально функционировать. Иногда вследствие механических повреждений телефоном становится неудобно пользоваться, и возникает необходимость перенести некоторые файлы на новый гаджет.

Возврат 21 день
Возврат 21 день
Возврат 21 день

Есть несколько способов копирования информации со смартфона на смартфон: можно сделать это вручную или с помощью специальных программ для переноса.

Синхронизация через учетную запись Google

Использование стандартных сервисов Google за считаные минуты позволит перенести необходимые файлы с одного устройства на другое. Практически у каждого владельца телефона на Android-платформе имеется индивидуальный аккаунт Google, где хранятся важные сведения. На Гугл Диске содержатся даже файлы большого размера.

Как открыть на новом телефоне Google Диск:

  • войти в настройки старого смартфона;
  • выбрать раздел «Аккаунты»;
  • ввести данные своей учетной записи – логин и пароль;
  • кликнуть опцию «Синхронизация» (рядом с именами файлов должны стоять галочки);
  • добавить аккаунт Google на новый телефон;
  • выбрать команду «Еще» и кликнуть «Синхронизировать» (желаемые файлы отобразятся на новом телефоне).

Если учетная запись Google у пользователя отсутствует, ее нужно создать. Для этого необходимо пройти все этапы регистрации на сервисе Google, указав Ф. И. О., электронный адрес и пароль. После регистрации можно заняться переносом данных.

При покупке нового телефона сразу после включения система предложит войти в свой аккаунт Google. Данные при этом восстановятся автоматически.

Как перенести данные со старого смартфона Android

Резервное копирование

Как правило, резервное копирование уже включено в Android по умолчанию, но бывают и исключения. Поэтому следует удостовериться, что вся необходимая информация сохранена в аккаунте Гугл – контакты, почта, настройки, данные приложений и другие сведения, которые надо перенести.

Алгоритм действий:

  1. На старом устройстве нужно открыть настройки.
  2. Войти в систему и выбрать «Дополнительные настройки».
  3. Перейти в раздел «Резервное копирование». Проверить, активен ли бегунок «Загружать на Google Диск».
  4. В разделе «Аккаунт» указать нужный адрес.
  5. Кликнуть «Начать копирование» и «Продолжить».

Процесс резервного копирования сохранит информацию на Google Диск. Это может занять немало времени, особенно если в памяти устройства накопилось много данных, требующих переноса. После завершения процесса можно перестать пользоваться старым телефоном.

Перейти в резервное копирование можно и сразу из Гугл Диска. Для этого следует открыть приложение и нажать 3 горизонтальные черточки слева вверху, после чего перейти в настройки, затем открыть «Резервное копирование и сброс». Дальше следует повторить вышеуказанные действия.

Сторонние приложения для переноса данных

Не менее эффективны специальные приложения для переноса информации с Андроида на Андроид. Их нужно скачать в официальном магазине приложений и запустить на обоих устройствах.

Чаще всего для переноса данных используют:

  1. CLONEit. Запускают программу на двух смартфонах, на старом нажимают «Отправить» и создают беспроводную точку доступа. На новом кликают «Получить» и после сопряжения выбирают желаемые файлы, которые надо перенести. Подтверждают действие.
  2. Smart Transfer: File Sharing. После скачивания на смартфоны принимают пользовательское соглашение и предоставляют доступ к данным, иначе программа не запустится. С помощью сканера QR-кодов подключают телефоны друг к другу. Далее выбирают информацию для переноса ее с одного гаджета на другой.
  3. Mi Cloud (если оба телефона Xiaomi). Синхронизация происходит через аккаунт, как и в Google. При отсутствии аккаунта следует его создать на одном из устройств. Для этого после загрузки приложения указывают личные данные и принимают пользовательское соглашение, сочиняют пароль для входа. Установив программу на втором телефоне, входят с него в созданный аккаунт и запускают процесс переноса. В отличие от Google Диска Mi Cloud предлагает лишь 5 Гб облачного хранилища.
  4. Перенос данных на Самсунг со смартфона Android

    На смартфонах Samsung поддерживается приложение Smart Switch. Его нужно установить из магазина приложений на оба телефона и запустить.

    С его помощью доступны 3 варианта передачи данных:

    1. Беспроводной. На раздающем устройстве активируют Smart Switch, на принимающем открывают приложение настроек, переходят в раздел «Учетные записи и архивация», затем – в Smart Switch. Разместив смартфоны рядом друг с другом, на раздающем устройстве выбирают «Отправить данные» и «По беспроводной связи». После выбора нужных позиций кликают «Отправить», а на принимающем устройстве – «Получить».
    2. Перенос через кабель USB. Смартфоны подключают друг к другу через USB-шнур и переходник USB Type-C, на принимающем устройстве нажимают Smart Switch и «Получить данные», на раздающем – «Разрешить», выбирают нужные позиции и кликают «Передать». Перед началом процесса передачи необходимо убедиться, что батареи на обоих смартфонах хорошо заряжены. При низком заряде процесс может автоматически остановиться. Также нельзя отсоединять кабель от устройств во время передачи, чтобы не произошел сбой или повреждение гаджетов.
    3. Посредством внешнего хранилища. Вставляют карту microSD или USB-накопитель OTG в старый телефон, запускают Smart Switch и кликают «Дополнительные параметры». Переходят в опцию «Передача на внешнее хранилище», а затем в «Резервное копирование». Выбрав контент для создания резервных копий, запускают действие, после завершения которого извлекают хранилище из старого смартфона и вставляют его в новый. На нем запускают Smart Switch, переходят в «Дополнительные параметры», кликают «Передача на внешнее хранилище» и «Восстановить», выбирают контент и подтверждают действие.

    Как перенести данные с телефона Honor/Huawei на новый Андроид

    Для быстрого и безопасного переноса контента между старым смартфоном Хонор и новым гаджетом Honor разработаны специальные программы от компании Huawei, позволяющие транспортировать всю информацию.

    Phone Clone работает на ОС Андроид и на iOS.

    Для переноса данных нужно:

  • скачать приложение на оба гаджета;
  • запустить программу на новом, нажать «Это новый телефон» и разрешить доступ ко всем параметрам системы;
  • выбрать ОС старого телефона (у Honor это Андроид), после чего на экране появится QR-код;
  • запустить приложение на старом телефоне, нажать «Это старый телефон» и разрешить доступ к пользовательским файлам и программам;
  • после отображения на дисплее QR-кода отсканировать отображаемый код на новом устройстве;
  • выбрать файлы, которые нужно перенести, и нажать кнопку «Перенос».

Syncios Huawei Data Transfer функционирует с помощью подключения к ПК. Для переноса приложение устанавливают на компьютер, подключают к нему оба телефона с помощью кабеля USB, выбирают на ПК Transfer и контент для переноса, нажимают Next.

Как перенести данные на новый Android

Перенос данных на новый телефон Android вручную

Старые модели смартфонов Android могут не поддерживать современные способы передачи информации. Можно воспользоваться простыми, но действенными методами переноса данных со старого смартфона на новый.

Перенести данные через microSD

На старом смартфоне открывают «Проводник», выбирают файлы для переноса, копируют их на карту памяти с помощью соответствующей команды. После процедуры переноса карту microSD извлекают и вставляют в новое устройство.

Перенос данных через USB-кабель

Старый телефон подключают к ПК с помощью шнура USB. Затем копируют нужную информацию в ПК, отсоединяют старый смартфон и подключают новый, после чего копируют на него файлы с ПК.

Перенести данные через NFC/Bluetooth

Указанным способом можно переносить любые файлы, за исключением текстовых сообщений, контактов, истории вызовов.

Включают Bluetooth или NFC в разделе «Беспроводные сети» на обоих устройствах. Активируют Android Beam. Для переноса данных кладут телефоны на близком друг от друга расстоянии. На одном из них выбирают файлы и нажимают «Передать», на другом – «Принять».

Комфортная замена одного телефона другим предполагает перенос необходимой важной информации из памяти одного в память другого. Для этого используют беспроводные и проводные способы, а также передачу файлов с помощью MicroSD или специальных приложений. Стоит отметить, что эти программы следует скачивать только из проверенных источников – официальных магазинов приложений, чтобы перенести данные можно было максимально безопасно.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Apple iPhone X 64GB Space Gray
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 5,8", 2436x1125
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi 9A 32GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
32GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Apple iPhone 11 128GB Purple
Возврат 21 день
4 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности