Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Медленно работает смартфон Honor: причины, что делать

Содержание:
  1. Телефон «Хонор» стал медленно работать: причины
  2. Тормозит камера на телефоне Андроид «Хуавей»
  3. Тормозит экран на Huawei
  4. Сильно тормозит видео на телефоне «Хонор»
  5. Тормозит интернет на Honor
  6. Что делать, если стал тормозить смартфон «Хуавей»
  7. Как ускорить работу телефона «Хонор»: доступные способы

Что делать, если медленно работает смартфон Honor

Смартфоны Honor от Huawei, особенно модели последней линейки, обладают всеми возможностями, о которых может мечтать современный пользователь. Они успешно справляются с самыми сложными задачами. Однако после нескольких месяцев активного использования можно заметить, что работа телефона замедлилась.

В статье мы рассмотрим, почему медленно работает телефон Huawei, как улучшить производительность смартфона и сделать ее быстрее – все возможные способы.

Телефон «Хонор» стал медленно работать: причины

Первое время после покупки смартфона Honor большинство его владельцев не могут нарадоваться: аппарат работает бесперебойно, справляется с самыми требовательными играми и другими задачами. Но со временем телефон начинает функционировать медленнее.

Это происходит по ряду причин:

Возврат 21 день
  1. «Старение» процессора. Большинство гаджетов обновляется автоматически, в фоновом режиме, не спрашивая разрешения у пользователя. На устройство постоянно выходят обновления ОС, дающие больше функций и возможностей. Добавляются новые строки кода и алгоритмы, утяжеляющие систему. Кроме того, отдельно взятые приложения обрастают «мусором» после обновления. Процессору приходится обрабатывать все больший объем данных, нагрузка на него возрастает, поэтому система начинает тормозить.
  2. Перегрузка памяти. Если в телефоне установлено много разных приложений, они потребляют системные ресурсы, даже будучи неактивными. Со временем внутренняя и оперативная память «затираются», падают скорость чтения и записи данных, информация долго копируется.
  3. Работа сразу нескольких приложений в фоне. Если пользователь запускает несколько процессов одновременно и не завершает их, места в ОЗУ становится катастрофически мало, и производительность гаджета падает.
  4. Дефицит свободного места. При 100-процентном заполнении встроенных накопителей смартфона их быстродействие существенно снижается. Хотя бы 25% внутренней памяти должны оставаться свободными.
  5. Поврежденная или устаревшая карта памяти. Флеш-накопитель может тормозить работу гаджета, когда с него считывается информация – просмотр видео, фотографий, запуск приложений и игр.
  6. Большое количество виджетов. Это удобные и красивые элементы, отображающие настройки, погоду, уровень заряда аккумулятора, но они поглощают много ресурсов. Например, погода Yahoo отнимает 15 Мб оперативной памяти.
  7. Зараженность вирусами. Беспорядочно посещая подозрительные сайты, вы рискуете «зацепить» вредоносную программу. Вирус проникает внутрь смартфона, ворует индивидуальную информацию пользователя и замедляет работу устройства.
  8. Механические повреждения. Смартфон может упасть, внутрь может попасть влага – все это оказывает влияние на функциональность. Например, внешне аппарат может казаться целым и невредимым, но «железо» в нем может повредиться, что вызовет ряд проблем.
  9. Одновременное включение беспроводных модулей – Wi-Fi, Bluetooth, GPS.
  10. Повреждение модуля связи. В таком случае телефон зависает во время звонка или разговора.

Тормозит камера на телефоне Андроид «Хуавей»

В любом мобильном телефоне проблемы с работой связаны либо с аппаратным, либо с программным обеспечением. Что делать, если камера на смартфоне «Хуавей» при съемке фото и видео работает невыносимо медленно?

Известно, что многие приложения на телефоне активны в фоновом режиме. Некоторые из них достаточно ресурсоемкие и занимают значительную часть памяти. Это одна из возможных причин медленной работы приложения камеры. Их нужно закрыть и проверить, изменилась ли скорость работы программы.

Для этого:

  • проведите пальцем снизу вверх и сделайте паузу или нажмите кнопку «Последние»;
  • откройте меню многозадачности;
  • смахните пальцем приложения вверх для их закрытия.

Чтобы проверить, в чем причина торможения камеры, можно воспользоваться программой Huawei i Support, которая находится на панели приложений («Телефоны» – «Устранение неполадок» – «Умная диагностика» – «Попробовать сейчас»). Если проблема носит аппаратный характер, телефон предупредит об этом.

Другие причины зависания камеры:

  • сбой фокуса из-за недостатка света;
  • использование вспышки;
  • HDR и ночной режим;
  • низкий заряд аккумуляторной батареи;
  • скачанное извне приложение камеры;
  • переполненная память.

Тормозит экран на Huawei

Тормозит экран HuaweiЕсли экран медленно реагирует на сенсорные прикосновения, попробуйте перезагрузить телефон. Возможно, временно поврежден сенсорный датчик, проблема которого в большинстве случаев решается при перезагрузке.

Если неполадка не устранена, можно попытаться перейти в безопасный режим. Для этого нужно удерживать кнопку питания несколько секунд и отпустить, когда на дисплее появится логотип Huawei. Затем нажать и удерживать клавишу уменьшения громкости до полного перезапуска.

Остатки данных хранятся в кеше телефона, его переполненность тоже может вызвать ошибки и повлечет за собой проблемы с терминалом, в том числе экраном. Для очистки кеша выключите телефон, затем несколько секунд удерживайте кнопку громкости. Устройство перейдет в режим восстановления. С помощью кнопок увеличения/уменьшения громкости перейдите к действию «Стереть раздел кеша» и подтвердите его с помощью клавиши питания. Телефон перезагрузится, и кеш очистится.

Можно проверить, что устройство имеет актуальную версию ПО, поскольку Huawei встраивает в обновления элементы устранения проблем совместимости и неисправности.

Чтобы проверить сенсорный экран, можно воспользоваться секретным кодом для определения неисправности. После введения кода *#*#2664#*#* можно увидеть, существует ли проблема с оборудованием, устранить которую смогут только в сервисном центре.

Сильно тормозит видео на телефоне «Хонор»

Некоторые владельцы Honor сталкиваются с тем, что видео лагает или тормозит, полностью останавливаясь или периодически подвисая. Либо звук есть, а изображения нет, вместо него на экране возникает черная картинка.

Причины зависания видео:

  • лабая «начинка» устройства;
  • нехватка ОЗУ;
  • дефицит встроенной памяти;
  • некачественная прошивка;
  • стандартный проигрыватель, поддерживающий не все форматы видео;
  • низкая скорость соединения с интернетом.

Для устранения проблемы нужно определить причину. Например, при нехватке оперативной памяти или слабом графическом процессоре видеоролики рекомендуется просматривать в низком разрешении – 240р и 360р.

При перегрузке внутренней памяти удаляйте «мусор» от ненужных файлов, приложений, игр, чтобы на диске оставалось свободное место.

Проблему с нехваткой оперативной памяти можно решить путем закрытия фоновых приложений вручную или с помощью специальных программ (CCleaner).

Если видео стало тормозить после очередного обновления системы или перепрошивки устройства, откатите изменения назад или сделайте сброс до заводских настроек.

При наличии мощного аппарата и большого объема свободной памяти можно установить стороннее приложение вместо встроенного, которое будет поддерживать большое количество форматов.

Тормозит интернет на Honor

Любой смартфон предназначен в том числе и для того, чтобы пользоваться интернетом. Но бывают случаи, когда соединение плохо работает, сайты долго загружаются, тормозит видео.

Пользователи жалуются, что часто после глобального обновления EMUI 9.1 скорость интернета падает, и даже связь становится хуже.

Прежде всего необходимо исключить вероятность влияния на скорость работы со стороны посещаемых сайтов – вполне возможно, что причина в них. Попытайтесь зайти на какой-то другой веб-ресурс и оцените результат.

Если он аналогичный, переходим к дальнейшим действиям:

  1. Закрываем ненужные в данный момент приложения, работающие в фоновом режиме. Это можно сделать с помощью перезагрузки.
  2. Активируем строку состояния в расширенный режим, проведя вниз по экрану, до панели уведомлений. Проверяем подключение к сети 2G/3G: если иконка не подсвечена, включаем.
  3. Находим иконку «Мобильная передача данных» и открываем профильные настройки. Если есть возможность, активируем 4G (в этом режиме данные передаются быстрее).
  4. Переходим в раздел «Точки доступа (АPN)». Приводим в действие функцию «Сброс настроек».

Причина плохого интернета может крыться в качестве сети от разных операторов мобильной связи. Возможно, провайдер неудовлетворительно оказывает услугу или вышка мобильного интернета расположена далеко от пользователя.

Медленно работает интернет на смартфоне HonorНекоторые ресурсы можно загрузить только с помощью VPN-соединения. Стоит отметить, что такое подключение гораздо медленнее классического варианта. В строке состояния нужно проверить, не отображается ли значок, похожий на ключ. Если это так, переходим в стандартные настройки, находим раздел VPN и деактивируем данный функционал.

Не лишним будет обратиться к оператору сотовой связи за разъяснением: возможно, у тарифа имеются ограничения, включающиеся при превышении определенного лимита.

Можно зайти в раздел «Сброс настроек сети» и инициировать функцию, связанную с сетью. Перед этим следует зафиксировать информацию о сетях Wi-Fi, поскольку она будет утеряна.

Если интернет подключается с помощью Wi-Fi, возможно, проблема в роутере. Нужно зайти в его настройки. Например, если у вас роутер TP-Link, следует выбрать режим сети b/g/n (смешанный) или при возможности «Только 802.11n». Ширина канала должна быть 20 MHz. Следует установить тип защиты сети WPA2-PSK (WPA/WPA2-Personal) и шифрование AES.

Что делать, если стал тормозить смартфон «Хуавей»

Существует ряд возможностей, позволяющих исправить неполадки в зависающем телефоне «Хуавей».

Какие действия можно предпринять:

  1. Обновляем прошивку. Для этого открываем настройки, заходим в раздел «Система и обновления», кликаем пункт «Обновление ПО». Если система предложит установку новой версии программы, соглашаемся. Как правило, разработчики новых версий встраивают в них устранение ошибок и ускорение работы.
  2. Избавляемся от лишних программ. Многие пользователи загружают в свой смартфон приложения в неограниченном количестве, в результате чего телефон начинает медленно работать. Чтобы удалить ненужный софт, зайдите в настройки, дважды нажмите на раздел приложений, в открывшемся списке пересмотрите ПО и удалите лишние программы.
  3. Чистим телефон от вирусов. В смартфонах Honor встроена надежная защита от вирусных программ, но иногда ее бывает недостаточно. Можно скачать антивирусники «Касперский» или Avast, с помощью которых проверить и обезвредить устройство.
  4. Проверяем карту памяти. Если она перегружена, скорость чтения и записи данных может замедлиться. Объем свободной внутренней памяти должен составлять не менее 10%. Рекомендуется удалить ненужные файлы на карте памяти либо создать резервную копию важных данных и отформатировать флеш-карту. Если карта памяти неисправна, о чем появится сообщение, заменяем ее.
  5. Переносим данные на карту памяти. Как правило, загружаемые в телефон файлы остаются во встроенной памяти. Их следует переместить на карту памяти, как только объем свободной встроенной памяти будет равен 25%.
  6. Отключаем синхронизацию. Это очень энергоемкая функция, и специалисты рекомендуют включать ее лишь время от времени, а после обмена данными отключать.
  7. Деактивируем GPS. Геолокация негативно влияет на быстродействие девайса. Опускаем вниз шторку и нажимаем кнопку «Геоданные», затем делаем ее неактивной. Это действие можно произвести через раздел «Настройки»: заходим в пункт «Местоположение» и перемещаем тумблер влево. Здесь же можно зайти в раздел приложений и отключить ненужные.
  8. Очищаем память. Если объема памяти недостаточно, устройство может зависать. Открываем раздел «Диспетчер телефона», выбираем опцию «Оптимизация» и следуем появляющимся на экране инструкциям.
  9. Очищаем кеш. Сделать это можно двумя способами. Первый – через настройки: в разделе «Приложения» выбрать программу, у которой нужно очистить кеш. Второй – через приложение «Диспетчер телефона»: выбрать пункт «Очистка памяти» – приложение предложит общую информацию о ненужных файлах, которые можно удалить.
  10. Оптимизируем главный экран. При переходе на него устройству каждый раз приходится загружать много виджетов (новости, прогноз погоды, соцсети, электронную почту, календарь и другие). Убрав несколько из них, можно освободить ресурсы для других задач.

Специалисты рекомендуют не трогать функции, назначение которых неизвестно пользователю. Это может даже замедлить работу оборудования.

Как ускорить работу телефона «Хонор»: доступные способы

Прежде чем приступать к мерам по повышению производительности устройства, нужно проверить его скорость. Возможно, для данной модели она является оптимальной.

Приложения для проверки скорости:

  1. Тест AL. Мощная программа, проводящая десятки тестов и позволяющая определить скорость мобильного устройства. Недостаток: в бесплатной версии возможности софта ограничены.
  2. AIDA 64. Можно измерить частоту ядра, провести ряд тестов и получить информацию об оборудовании смартфона.
  3. Geekbench 5. Программа для тестирования телефона «Хонор» и других устройств на Android. Последняя версия включает в себя обновленные тесты процессора, позволяющие измерить реальную скорость Honor.

Для ускорения деятельности смартфона можно воспользоваться как встроенными функциями, так и сторонними программами. В «Плей Маркете» можно найти множество программ, помогающих ускорить работу девайса.

Встроенные:

  1. Ускорение GPU и отключение анимации. Необходимо войти в раздел настроек, кликнуть пункт «О телефоне», перейти в раздел «Номер сборки» и нажимать на него 7 раз до появления сообщения о том, что вы являетесь разработчиком. После этого следует вернуться назад и открыть раздел «Система и обновления», опуститься вниз и войти в пункт «Для разработчиков», найти «Рисование» и выключить все активные виды анимации. В секции «Аппаратно-усиленная визуализация» нужно открыть функцию «Ускорить работу GPU» и активировать ее.
  2. Лимитирование фоновых процессов. В настройках нужно выбрать этот параметр и установить значение «Без фоновых процессов» – приложения не будут загружаться в фоновом режиме, и ресурсы не затратятся впустую.
  3. Сброс до заводских настроек. Это радикальная мера, к которой прибегают, если все указанные способы оказались безрезультатными. Из внутреннего хранилища удаляются все файлы, настройки приводятся к значению «По умолчанию», телефон приобретает вид только что купленного. Будет удалено абсолютно все, поэтому перед таким важным действием следует сохранить нужную информацию на карту памяти или в облачное хранилище. В разделе «Настройки» нужно выбрать «Система и обновления», затем «Сброс» и «Сброс устройства», следуя инструкциям на экране, восстановить заводские настройки.

Сторонние:

  • «Ускоритель телефона» (отключение лишних программ, чистка файлов, оптимизация смартфона, уборка мусора);
  • One Booster (быстрое ускорение, экономия заряда АКБ, уничтожение вирусов, бесплатное антивирусное ПО, повышение производительности);
  • Avast Cleanup (ускорение устройства, удаление ненужных программ, остаточных файлов, чистка кеша).

Есть ряд профессиональных программ, реально ускоряющих устройство. Одни требуют root-доступа (являются наиболее эффективными), другие – нет.

Требующие root:

  • Greenify – диспетчер фоновых процессов (ускорение работы и улучшение автономности);
  • SD Maid – очистка системы (освобождение памяти и ускорение работы);
  • EX Kernel Manager – настройка процессора и ядер (разгон CPU, повышение производительности);
  • All In One – Toolbox – мощный инструмент с большим разнообразием функций (комплексное улучшение работы системы);
  • Device Control – смесь EX Kernel Manager и All In One – Toolbox.

Не требующие root:

  • CCleaner;
  • Greenify;
  • Advanced Task Manager.

Смартфоны Huawei достаточно популярны у множества пользователей. Со временем их работа начинает замедляться, чему есть масса причин. Разобраться, в чем дело, поможет встроенный инструмент «Диагностика», который при наличии неполадок оповещает о них владельца и даже подсказывает пути решения. С помощью простых манипуляций можно вернуть первоначальную скорость устройства, а если это не помогло, – скачать специальные программы.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Смартфоны HUAWEI

Выбор покупателей
HUAWEI P40 Lite 128GB midnight black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI P20 Lite 64GB Black
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 5T 128GB Blue
Возврат 21 день
3 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI P30 Lite 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2312x1080
HUAWEI P Smart Z 64GB Green
Возврат 21 день
3 отзыва
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты
HUAWEI P40 Lite 128GB Green
Возврат 21 день
4 отзыва
Состояние: Отличный
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI P30 Lite 128GB Blue
Возврат 21 день
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2312x1080
HUAWEI Nova 3 128GB Black
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 3 128GB purple
Возврат 21 день
1 отзыв
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности