Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Нагревается зарядное устройство при зарядке iPhone: причины, что делать

Содержание:
  1. Должно ли греться зарядное устройство при зарядке айфона
  2. Почему сильно нагревается блок питания iPhone
  3. К чему может привести перегрев адаптера зарядки iPhone
  4. Как проверить зарядку и разобраться, в чем проблема
  5. Что делать, чтобы устранить перегрев зарядного устройства от айфона

Нагревается зарядное устройство Iphone

Нередко во время зарядки мобильного телефона, планшета, ноутбука зарядное устройство нагревается. По законам физики при работе блока питания выделяется энергия, нагревающая его корпус. Техника компании Apple – не исключение.

В статье мы рассмотрим, почему нагревается зарядное устройство, когда заряжается айфон, какой нагрев адаптера зарядки считается нормой, к чему может привести перегрев, как разобраться, в чем проблема, способы решения.

Должно ли греться зарядное устройство при зарядке айфона

Каждый блок питания состоит из трансформатора и диодного моста, которые нагреваются во время работы. Напряжение в сети – 220 В, его достаточно для зарядки мобильного телефона. В процессе преобразования энергии в переменный ток некоторое ее количество выделяется в виде тепла. Причем, если батарея полностью разряжена, ей требуется высокая мощность на начальном этапе зарядки. От ЗУ потребляется больше тока, что, в свою очередь, увеличивает сопротивление, поэтому выделяется тепло. Позже, когда нагрузка выравнивается, температура снижается до нормального уровня.

Другие причины перегрева:

  1. ЗУ может нагреваться в процессе быстрой зарядки.
  2. Сертифицированное зарядное устройство для определенной модели айфона не должно чересчур нагреваться во время зарядки гаджета. Незначительное повышение температуры не является критическим. Если же наблюдается сильный нагрев, это сигнализирует о наличии проблем с ЗУ или самим устройством.
  3. Наиболее распространенная проблема – плохой контакт между кабелем и адаптером питания либо между электрической розеткой и ЗУ. Они могут быть повреждены или неисправны – это нетрудно заметить по потемневшим контактам на металлических элементах внутри кабеля или отверстий для ЗУ.
  4. Нельзя исключать и человеческий фактор. Например, некоторые пользователи заряжают свои устройства, где придется, в том числе под подушкой. В таком случае прикрытое плотным материалом ЗУ тоже может нагреться.

Почему сильно нагревается блок питания iPhone

Протекающий через ЗУ ток нагревает электрические проводники. Соответственно, нагревается и блок питания. Чем больше энергии потребляет устройство во время зарядки, тем горячее будет блок. Постоянный перегрев блока питания сокращает срок его эксплуатации. Это может быть связано и с неисправностью самого блока (например, его уронили или внутрь попала влага).

Также могут не совпадать технические параметры айфона и ЗУ. Приобретая блок питания отдельно от телефона, следует изучить соответствие технических данных. Если указанное значение в mA меньше необходимого для подзарядки конкретной модели, то такая техника не будет работать правильно.

К чему может привести перегрев адаптера зарядки iPhone

Эксплуатация зарядного устройства в режиме постоянного нагрева и даже перегрева чревата, как минимум, выходом из строя его основных элементов, поскольку электролитические конденсаторы и транзисторы должны работать при умеренных температурах. Их перегрев приведет к быстрой поломке ЗУ.

Возврат 21 день

Чрезмерное повышение температуры зарядного может повлиять и на сам айфон и привести к необратимому повреждению его аккумулятора, не говоря уже о том, что слишком горячий блок питания может стать причиной возгорания и даже пожара.

Как проверить зарядку и разобраться, в чем проблема

Для установления причин чрезмерного нагрева ЗУ необходимо изучить его этикетку: если указанное в mA значение меньше нужного для зарядки конкретной модели айфона, адаптер всегда будет работать с выделением значительного количества тепла.

Включив зарядное устройство в сеть и подключив к нему iPhone, нужно понаблюдать, появляется ли в телефоне заряд. Если ЗУ горячее, а зарядка не идет, значит, произошло короткое замыкание в ЗУ, кабеле или разъеме устройства. Это происходит при оплавлении внутренней изоляции или кабеля, а также попадании на контакты штекера тонкого медного провода во время подключения зарядного устройства к мобильному.

Как избежать перегрева зарядки Iphone

Что делать, чтобы устранить перегрев зарядного устройства от айфона

Производители дают рекомендации заряжать айфоны только с помощью оригинальных ЗУ, гарантирующих совместимость и необходимую для определенной модели силу тока. В большинстве случаев проблему с перегревом решает применение одноамперного блока питания, но при этом время зарядки увеличивается вдвое.

Что еще можно предпринять:

  • исключить дополнительный нагрев адаптера солнечными лучами;
  • заряжать айфон вдали от излучающих тепло приборов (батареи, плиты, камина);
  • использовать ЗУ большей мощности;
  • не включать режим «быстрой зарядки».

Незначительный нагрев зарядного устройства айфона – нормальное явление. Если блок питания становится слишком горячим, нужно выяснить возможные причины и попробовать устранить их самостоятельно. В отсутствие пользователя лучше не оставлять включенное в сеть зарядное устройство во избежание проблем. Также рекомендуется пользоваться исправным оригинальным зарядным устройством, которое подходит к конкретной модели айфона.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Смартфоны Apple

Выбор покупателей
Apple iPhone 11 128GB Purple
Возврат 21 день
4 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Apple iPhone 11 128GB Green
Возврат 21 день
3 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Apple iPhone 11 128GB White
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Apple iPhone Xs 64GB Gold
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности