Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Почему греется телефон Хонор: причины и способы устранения

Содержание:
  1. Почему сильно греется телефон «Хонор»
  2. Honor греется в верхней или нижней части: причины
  3. Что делать, если смартфон Honor/Huawei сильно нагревается
  4. Как остудить телефон «Хонор»/«Хуавей», который нагрелся

Нагревается смартфон Honor

Нагрев – обычное явление как для старых моделей смартфонов, так и для новых. Кратковременное повышение температуры обычно не слишком тревожит владельцев. Поводом для беспокойства служит сильный нагрев, что свидетельствует о неправильной работе каких-либо элементов устройства.

В статье мы рассмотрим, почему сильно греется смартфон «Хонор» при использовании, при зарядке, во время игр, опасно ли это, как охладить нагревшийся телефон.

Почему сильно греется телефон «Хонор»

Пользователи телефонов «Хонор» порой сталкиваются с тем, что их гаджеты становятся теплыми или слишком горячими.

Нагреву в основном подвергаются 3 элемента:

  • дисплей;
  • аккумулятор;
  • процессор.

Чтобы выяснить, как устранить проблему, необходимо разобраться в ее причинах – внешних или внутренних, которые, в свою очередь, бывают системными или аппаратными. Также стоит обратить внимание, в какой ситуации происходит нагрев.

В современных смартфонах Honor используются мощные центральные процессоры, отличительная особенность которых – сильный выброс энергии в пиковых нагрузках. Из-за компактности и ограниченности корпуса производители не предусмотрели установку охлаждающей системы.

Возврат 21 день

Еще одна причина нагрева Honor – использование матрицы повышенного качества: картинка получается сочной, красивой, красочной, но из-за яркости экрана поднимается и температура.

При зарядке

Обнаружив, что во время подключения зарядного устройства телефон начинает нагреваться, следует прежде всего убедиться, что рядом нет внешних источников тепла и аппарат не находится под прямыми солнечными лучами.

Специалисты утверждают, что повышение температуры гаджета до 35–40 градусов является нормой, и лишь 45-градусный нагрев обжигает руки, из-за чего пользоваться телефоном становится неудобно.

Чтобы определить температуру нагрева смартфона Honor, следует скачать в магазине приложений специальные программы CPU-Z и AIDA64.

Главный «виновник» повышения температуры гаджета при зарядке – само зарядное устройство, которое может быть неисправным или неоригинальным. Родное ЗУ гарантирует совместимость и нужную конкретной модели телефона силу тока, а «чужие» адаптеры и кабели вызывают перегрев смартфона во время зарядки. Как модели среднего ценового сегмента, так и флагманы отличаются возможностью быстрой зарядки, при которой нагрев – обычное дело. Если пользователя беспокоит этот момент, можно отключить функцию.

Почему перегревается телефон Honor

При использовании интернета

Телефон «Хонор» может перегреваться при работе в интернете. В это время процессор перегружен одновременным выполнением сразу нескольких задач. Если у телефона небольшой объем оперативной памяти, это сразу отражается на его работе: затормозится действие приложений и может произойти перегрев аккумулятора.

Нередко через какое-либо стороннее приложение или сайт смартфон заражается вирусом, что также способствует перегреву.

При установке в настройках девайса повышенной яркости дисплея может произойти повышение температуры устройства, поскольку процессору приходится задействовать более мощные ресурсы.

Мощность сигнала увеличивается и при передаче/приеме данных с помощью беспроводных модулей – Wi-Fi, Bluetooth и GPS, что способствует перегреву. Нередко владельцы телефонов включают их в режиме точки доступа для раздачи интернета. Механизм передачи данных следующий: смартфон отправляет сигналы на другие устройства, которым нужно его распознать и подключиться. После того как произойдет сопряжение с соседними гаджетами, телефон начнет выгружать информацию из интернета и раздавать ее, при этом энергопотребление устройства возрастает, отчего он нагревается. Сила нагрева прямо пропорциональна количеству подключенных девайсов.

В играх

При использовании игровых приложений и сложных программ, особенно активной работе программ дополненной реальности, трехмерных технологий функционирование телефона становится более интенсивным. Это создает повышенную нагрузку на видеоускоритель и процессор, мощности которого может не хватать, поэтому он греется. При этом не только повышается температура смартфона, но и происходит быстрая разрядка.

Греется и перезагружается

Иногда пользователи замечают, что при нагреве смартфон «Хонор» самостоятельно перезагружается. Такое может случиться в связи с аппаратными проблемами – в частности, некачественной пайкой процессора. Вследствие этого от него плохо отводится тепло, и смартфону приходится перезагрузиться, чтобы перегрев не привел к критическим последствиям.

Также пользователь может пытаться запустить какие-либо программы или процессы, изначально не соответствующие возможностям и характеристикам определенной модели. При этом ЦП пытается решать задачу в максимальном для себя режиме, и устройство нагревается.

Нагревается и быстро разряжается

Телефон – это своеобразный компьютер, в котором установлено множество потребляющих электрическую мощность устройств. Ее часть затем преобразуется в тепловую энергию. При полной нагрузке энергопотребление процессора и дисплея может превысить потребление всех остальных составляющих. В данном случае перегрев вызывает максимальное использование ресурса телефона. Поэтому он быстро садится.

Honor греется в верхней или нижней части: причины

Что делать при нагреве смартфонаНагрев верхней части дисплея означает проблему в сенсорной системе. Температура на данном участке поднимается после продолжительных разговоров по телефону, большого количества голосовых сообщений в чатах, во время интернет-серфинга, просмотра видеороликов и активных игр. Пользователь может обнаружить перегрев спустя четверть часа активности. В верхней части устройства располагается передатчик, с помощью которого телефон улавливает сотовую сеть. Датчик работает в непрерывном режиме, постоянно передавая данные. Если телефон находится в местности со слабым покрытием мобильного оператора, он начинает греться еще интенсивнее, поскольку датчик функционирует мощнее, пытаясь уловить связь от вышек.

Тепло в нижней части смартфона сигнализирует о наличии неполадок в зарядном устройстве – проблема, скорее всего, в неоригинальном или неисправном ЗУ. Если ее игнорировать, телефон может воспламениться во время зарядки.

Что делать, если смартфон Honor/Huawei сильно нагревается

В ряде случаев нагрев смартфона не должен вызывать беспокойства. Например, если запускается тяжелая игра, гаджет используется в качестве навигатора, одновременно работают несколько энергоемких приложений, во время зарядки осуществляются звонки или запускаются программы, а также если аппарат используется при жаркой погоде или находится под прямыми солнечными лучами. В таких ситуациях нагрев – явление временное: девайс остывает сразу же после прекращения перечисленных действий.

Рекомендации для снижения нагрева:

  1. Используйте стандартное телефонное меню. Если вы не планируете в данный момент воспользоваться такими функциями, как Wi-Fi, Bluetooth, 3G, их нужно отключать. Когда они понадобятся – включите, а после окончания работы – деактивируйте.
  2. Сокращайте время телефонных разговоров. Если устройство нагревается при разговоре, старайтесь не занимать лишнее время на звонки или, как вариант, пользуйтесь гарнитурой. Это поможет не только избежать перегрева, но и сохранить здоровье: специалисты установили, что перегретый смартфон усиливает излучение.
  3. Пользуйтесь оригинальным и исправным зарядным устройством. Если оно нагревается, значит, вышло из строя. Адаптер необходимо поменять. Также старайтесь не брать телефон, когда он заряжается.
  4. Не перегружайте гаджет массой одновременно работающих программ. Они могут работать в фоне, а пользователь об этом иногда даже не догадывается. На слабых устройствах не запускайте тяжелые приложения. Некоторые из них могут быть недоработанными на уровне кода и функционировать некорректно. Чтобы устранить перегрев и избежать порчи телефона, выясните, какое приложение приводит к высоким температурам, и удалите его.
  5. При подключении к интернету откажитесь от других задач, в том числе фоновых приложений. И наоборот: если интернет в данный момент не нужен, его не стоит использовать в фоне. Для этого необходимо открыть настройки системы, перейти в раздел приложений, в каждом из них выбрать «Контроль трафика» и отключить фоновый режим.
  6. Удалите лишние программы. Некоторые приложения остаются невостребованными, от них можно избавиться, удалив или принудительно остановив. Они перестанут оказывать влияние на работу системы Андроид и не дадут нагреваться смартфону. Когда в них вновь появится необходимость, их можно обновить через магазин приложений.
  7. Выбирая, чем лучше пользоваться для просмотра видео в Сети, отдайте предпочтение мобильному интернету. Во время просмотра видео возможен нагрев модуля Wi-Fi вследствие интенсивной передачи данных, чего не происходит при обычном серфинге.
  8. Очищайте кеш: многие действия в телефоне фиксируются и сохраняются – остается мусор от удаленных программ, копии фото- и видеофайлов. Это перегружает оперативную память. Кеш на смартфонах «Хонор» и «Хуавей» удаляют двумя способами: через раздел настроек (войдите в «Приложения», выберите программу, у которой нужно очистить кеш, нажмите «Память» и «Очистить кеш») и через приложение «Диспетчер телефона» (в нем нужно выбрать пункт «Очистка памяти» и перед вами предстанет общая информация о ненужных файлах).
  9. Снижайте яркость экрана. Слишком красочная картинка – это красиво, но энергозатратно.
  10. Отключайте точку доступа, когда она не используется. Раздавая интернет, телефон потребляет много энергии и может нагреться. Выходом из положения послужит подключение телефона к другому девайсу с помощью USB-кабеля – при этом Wi-Fi становится неактивным, и нагрева не происходит.
  11. Пользуйтесь навигатором GPS только при необходимости. В процессе езды на автомобиле с включенными навигатором телефон существенно нагревается.
  12. Контролируйте температуру батареи. В некоторых моделях контроль температуры предусмотрен, а если его нет, можно скачать приложение Clean Master для Android, которое вовремя сигнализирует о перегреве соответствующим предупреждением на экране. После очистки оперативной памяти телефон начнет охлаждаться.
  13. Измените настройки камеры. Порой именно она является источником нагрева. Это можно заметить во время фото- и видеосъемки. Причинами являются производственный брак; установленный модуль с высокими параметрами мощности; загрузка стороннего ПО. Решается проблема изменением настроек уже скачанной программы или загрузкой приложения с официального сайта или магазина.
  14. Продиагностируйте состояние аккумулятора. Сделать это следует в специализированном сервисном центре, чтобы убедиться в исправности батареи. При необходимости придется ее заменить.
  15. Установите антивирусное программное обеспечение – это предотвратит не только перегрев, но и утечку информации.
  16. Вернитесь к заводским настройкам. Если не удалось определить причину нагрева Huawei или Honor, нужно запустить Recovery-меню и вернуть смартфон к заводским настройкам, после чего придется заново установить все программы.

Как остудить телефон «Хонор»/«Хуавей», который нагрелся

Если телефон уже нагрелся, его следует немедленно охладить. Делать это необходимо постепенно, потому что при резком понижении температуры внутри корпуса может появиться конденсат – влага, которая нарушит нормальное функционирование девайса и вызвать впоследствии коррозию. Ни в коем случае нельзя класть телефон в холодильник, где уже повышенная влажность воздуха.

Неравномерное и быстрое охлаждение также может привести к механическим напряжениям в элементах конструкции устройства, а это, в свою очередь, ухудшит прижимные контакты, и пайки разорвутся.

Пошаговые действия:

  • отключить всю энергоемкую периферию;
  • максимально снизить яркость экрана;
  • прекратить зарядку;
  • закрыть ресурсоемкие программы;
  • обеспечить нормальный воздухообмен с окружающей средой (если телефон в чехле, его нужно снять).

Если температура находящегося в покое смартфона достигла критических показателей, охладить его можно, включив режим полета. Он предусмотрен в каждом гаджете и дает возможность перейти в автономный режим, отключив все модули передачи данных одновременно.

Активация режима «В самолете»:

  • сдвинуть вниз шторку уведомлений;
  • в меню иконок найти значок самолета;
  • коснуться его: в правом верхнем углу исчезнет значок сети и появится иконка с изображением самолета.

Можно просто выключить телефон и подождать, когда он остынет. После этого стоит выяснить причину повышения температуры и попытаться ее устранить. Для предупреждения перегрева можно приобрести на рынке гаджетов внешний охлаждающий кулер или чехол со встроенным вентилятором, которые помогают на порядок снизить нагрев смартфона. Такое решение прежде всего будет актуальным для пользователей, играющих в ресурсоемкие игры.

Есть специальные утилиты, предназначенные для контроля состояния устройства. Они мониторят температуру процессора и других элементов, не расходуя заряд батареи.

Самые популярные:

  1. Сooling master – бесплатная программа, перезапускающая фоновые приложения, снижающие нагрузку на ЦП и внутреннюю температуру с помощью автоматического охлаждения. За счет очистки памяти ускоряется работа интернета.
  2. Battery temperature. Защищает смартфон от перегрева, а аккумулятор – от взрыва, контролируя температуру в режиме реального времени. Приложение продлевает жизнь аккумулятора и потребляет небольшое количество ресурсов.
  3. Cooler – обнаруживает и закрывает ресурсоемкие программы, оперативно и своевременно предупреждая о перегреве.
  4. EaseUS Coolphone – запускает процесс охлаждения при достижении критических значений смартфона. Снижает температуру батареи, позволяет вывести контроллер на главный экран.

Перегрев телефона «Хонор» – крайне удручающее явление, поскольку это быстро разряжает батарею и сокращает срок службы процессора. Важно прежде всего выяснить причину повышения температуры и принять меры для ее устранения. В этом помогут рекомендации специалистов, в том числе установка специальных утилит. Если принятые меры не помогают устранить проблему, ее придется решать в сервисном центре.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Смартфоны HUAWEI

Выбор покупателей
HUAWEI P20 Lite 64GB Black
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 5T 128GB Blue
Возврат 21 день
3 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI P40 Lite 128GB Green
Возврат 21 день
4 отзыва
Состояние: Отличный
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 3 128GB Black
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
HUAWEI Nova 3 128GB purple
Возврат 21 день
1 отзыв
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности