Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Почему греется телефон Poco и что с этим делать

Содержание:
  1. Почему сильно греется телефон Poco
  2. Что делать, если смартфон «Поко» сильно нагревается

Почему нагревается телефон Poco

Большинство владельцев современных смартфонов сталкиваются с такой проблемой, как перегрев гаджета во время использования. Производители новых телефонов вкладывают в них все больше «железа», а необходимой для поддержания оптимальной температуры системы охлаждения нет. Данная проблема не обошла стороной и телефон Poco от Xiaomi.

В статье мы рассмотрим, почему сильно греется смартфон «Поко» при использовании, на зарядке, во время игры, опасно ли это, что сделать для снижения нагрева телефона.

Почему сильно греется телефон Poco

Нагрев телефона Xiaomi Poco – явление нередкое. Если вы купили его пару дней назад и заметили, что он сильно греется, – не нужно волноваться. Первые несколько дней на «Поко» устанавливаются необходимые обновления и ПО, он как бы «знакомится» с операционной системой. Часто такая проблема исчезает самостоятельно после установки нужных программ. Она характерна для Poco X3 NFC и F1.

Иногда перегрев вызывают сбои в работе ОС, которые периодически возникают практически на всех смартфонах. Справиться с проблемой помогает обычная перезагрузка устройства.

Возврат 21 день
Возврат 21 день
Возврат 21 день
Возврат 21 день

Другие причины:

  • некорректная работа аккумуляторной батареи (вследствие механических повреждений, износа, некачественной сборки);
  • вирусы (вредоносное ПО нарушает работу процессора и аккумулятора);
  • чрезмерная нагрузка процессора (при долгих разговорах, запуске требовательных игровых приложений, продолжительного использования 4G).

При зарядке

Нагрев во время зарядки может означать серьезную проблему внутри телефона или ЗУ (например, греется диодный мост). Зарядка может стать настолько горячей, что начнет плавиться – необходимо как можно быстрее вынуть вилку из розетки, а затем отнести телефон в сервис для проверки, не поврежден ли аккумулятор или другие компоненты.

Одна из распространенных причин повышения температуры при зарядке – баг прошивки. Ее нужно обязательно обновить, если на устройстве установлена старая или кастомная версия.

Как это сделать:

  • открываем настройки;
  • заходим в раздел «О телефоне»;
  • выбираем пункт «Обновления системы»;
  • в правом верхнем углу нажимаем на 3 точки;
  • кликаем «Скачать полную прошивку».

После этого рекомендуется перезагрузить смартфон «Поко».

Ущерб может наноситься недоработанными программами. Ошибки в приложениях или системе вызывают сильный нагрев. Для устранения неприятности можно переустановить отдельные приложения или версию ОС. Следует своевременно устанавливать обновления, удалять ненужные файлы и использовать аналоги приложений, забирающих чрезмерно много энергии. При скачивании обновлений или передаче данных нужно завершить работу всех программ и не производить других действий во время зарядки.

Много энергии расходуют интернет и программы для фото и видео. Рекомендуется делать перерывы в использовании и отключать фоновый режим для ненужных программ.

Иногда нагрев вызывают внешние проблемы. Например, прямые солнечные лучи или близость источника тепла. Нужно переместить смартфон в более темное место, завершить работу всех программ, снять чехол и оставить устройство на какое-то время в покое.

В играх

Продолжительные игры могут истощить аппаратные компоненты устройства, выделяя тепло, несмотря на то что смартфоны Poco обладают исключительной игровой производительностью.

Самые энергозатратные игры:

  • Genshin Impact;
  • Call of duty mobile;
  • Pubg.

Телефон Poco быстро нагреваетсяУ них красочная и реалистичная графика, позволяющая полностью погрузиться в процесс. Ресурсоемкие игры, особенно 3D, уже через 10 минут активного использования нагревают телефон со стороны процессора и видеокарты. Чтобы этого избежать, рекомендуется выбирать низкие настройки графики. Если графика несложная, а устройство все равно продолжает нагреваться, вероятно, в нем завелись вирусы. Следует установить антивирусную программу и проверить телефон.

Когда смартфон при игре буквально обжигает руки, это сигнализирует о неисправности технической части, что повлечет за собой поломку в ближайшее время.

При перегреве аккумуляторной батареи она может вздуться и даже взорваться. Известны случаи, когда это приводило к возгоранию и пожару. Перед запуском игрового приложения рекомендуется отключить все неиспользуемые программы и модули связи, чтобы смартфон мог сосредоточиться только на игре.

Греется сканер отпечатков пальцев

Одна из используемых в смартфоне «Поко» технологий – датчик отпечатков пальцев. Редко, но случается, что греется именно этот элемент устройства. Иногда доходит до того, что он перестает реагировать на прикосновение, и для разблокировки мобильного телефона приходится прибегать к другим способам. Такая проблема в большинстве случаев возникает вследствие физического повреждения или удара по телефону, в результате чего дактилоскопический датчик перегревается и даже может сгореть.

Единственное возможное в данной ситуации решение – отнести аппарат в сервисный центр.

Греется и быстро разряжается

Часто вслед за перегревом следует быстрое снижение заряда телефона. Причин тому, что температура смартфона повышается, а заряд аккумулятора падает, немало.

Их можно разделить на три группы:

  • физические;
  • аппаратные;
  • программные.

Две первые группы взаимосвязаны. Физические – неполадки, касающиеся проблем с батареей, некорректной зарядкой или износа конденсаторов и соединительных цепей. Аппаратные – относящиеся к «начинке» телефона: работе процессора и оперативной памяти. Если они функционируют с перебоями, потребляется огромное количество энергии, увеличивается сила тока, дающая больше сопротивления. Следовательно, происходит повышение температуры внутри устройства. Стоит отметить, что значительная часть (более 90%) перегрева смартфона возникает вследствие износа аккумуляторной батареи или повышенной нагрузки на программную оболочку. Вследствие неправильной эксплуатации батарея может вздуться и потерять свои энергосберегающие свойства. Вздувшийся аккумулятор починить невозможно: нарушается физический контакт между пластинами конденсатора. Выход из сложившегося положения – исключительно замена батареи.

Аппаратные перегрузки возникают, когда смартфону приходится работать в режиме многозадачности. Некоторые современные мобильные устройства гораздо мощнее, чем компьютеры. Производители выпускают 16-ядерные девайсы, вычислительная мощь которых с возможными дополнительными устройствами для графических решений заключена в коробочку небольшого объема без особой возможности охлаждения. В таких условиях смартфон неизбежно перегревается, а батарея садится быстрее, поскольку по законам физики повышение температуры влечет увеличение сопротивления при проводимости тока.

Что можно предпринять в данном случае:

  • по возможности обходиться без защитных чехлов, усугубляющих теплообмен;
  • делать перерывы в играх, чтобы не перегружать процессоры;
  • уменьшать яркость экрана;
  • оставлять телефон в покое при закрытых приложениях;
  • не скачивать из интернета файлы, которые много весят, поскольку беспроводные сети тоже нагружают батарею.

Нагреваться и в то же время разряжаться телефон способен и при некорректной зарядке. Что это значит?

Подпитывать батарею нужно правильно:

  • не пользоваться телефоном во время зарядки;
  • не использовать посторонние шнуры и зарядные устройства – нестабильный ток негативно отразится на аккумуляторе;
  • зарядку лучше производить от электрической розетки, а не от компьютера (ноутбука/пауэрбанка), которые не могут обеспечить оптимальные силу тока и напряжение, от чего также пострадает АБ.

Если одновременно запущено сразу несколько приложений, загрузка процессора и оперативной памяти приведет к переизбытку теплового излучения и быстрой разрядке АБ. «Железо» усиленно работает или из-за перегруженности программами, или из-за вредоносных приложений, которые можно нечаянно «запустить» внутрь. Первопричину узнать просто: стоит лишь сделать перезагрузку устройства и ничего с ним больше не делать. Это полностью очистит оперативную память и кеш. Если через полчаса бездействия телефон по-прежнему остается горячим, следует установить пару антивирусных приложений и просканировать систему файлов. При отсутствии положительного результата можно сбросить настройки до заводских.

Проблема с энергосбережением иногда возникает из-за технических неполадок. Например, пользователь уронил телефон, нечаянно ударил его или произвел какое-либо другое воздействие на него. Даже от незначительного удара может выскочить один из шлейфов. Заподозрить техническую неисправность можно тогда, когда с телефоном внезапно начинаются проблемы, хотя до этого все было хорошо. Например, неожиданно стала греться задняя панель, а батарея – быстро садиться. Такие проблемы в домашних условиях не решаются – придется обратиться в сервисный центр.

Для питания гаджета используются литий-ионные аккумуляторы. Но они со временем теряют свои физические свойства, начинают перегреваться во время работы, быстро расходуя заряд. После физических изменений батарею вернуть в первоначальное состояние невозможно, ее нужно только менять.

Как продлить жизнь АБ:

  • не пользоваться телефоном, когда он стоит на зарядке;
  • уровень батареи удерживать в пределах 30–80%;
  • ежемесячно разряжать телефон полностью и заряжать его до 100%;
  • ограничивать время игр (не нагружать процессор больше чем на 20–30 минут).

Такие профилактические меры позволят увеличить срок работы батареи до 2–3 лет, а неправильное обращение с ней приведет к вздутию и поломке.

Что делать при нагреве Poco

Что делать, если смартфон «Поко» сильно нагревается

Когда смартфон сильно нагревается, даже находясь в состоянии покоя, возможно, внутри него происходят некие процессы, о которых пользователь даже не подозревает.

Рекомендуется провести определенные действия:

  1. Закрыть все работающие приложения. Среди них может обнаружиться такое, от которого телефон сильно греется. Для этого нажимаем на сенсорный элемент управления внизу экрана в виде пиктограмм из 3-х горизонтальных полосок. В появившемся со списком активных приложений окне выбираем те, которые нужно закрыть, и нажимаем на крестик. Если причина в этом, корпус начнет остывать.
  2. Перезагрузить устройство. Если попытка снизить температуру гаджета не увенчалась успехом после закрытия всех фоновых приложений, нужно нажать кнопку питания и держать ее до тех пор, пока на экране не появится несколько вариантов: «Выключение», «Перезагрузка», «Режим полета», «Без звука». Выбираем второй вариант и нажимаем на него. В некоторых случаях данный способ помогает справиться с проблемой.
  3. Ограничить фоновую активность. Нагрузку на «железо» уменьшают путем ограничения работы в фоновом режиме. Так можно повлиять не только на температуру гаджета, но и на его автономность. Для этого заходим в настройки, выбирает раздел «Батарея и производительность», переходим в подраздел «Батарея» и регулируем активность приложений. Выбираем программу, работа которой в фоне необязательна, и установленный изначально адаптивный режим меняем на «ограничение фоновой активности».
  4. Обновить ПО. Разработчики постоянно заботятся о том, чтобы в новых версиях прошивки были исправлены проблемы предыдущих. Это происходит благодаря новым программным кодам.
  5. Запретить приложениям автоматически обновляться. При появлении свежей версии приложения обновляются сами, как только телефон подключается к сети. За ходом процесса можно наблюдать в шторке уведомлений. Это тоже загружает память и процессор и ведет к перегреву, особенно если обновляются файлы от Google. Можно отключить автообновление непосредственно в настройках Google Play. Для этого заходим в магазин приложений, свайпнув экран слева направо, нажимаем «Автообновление приложений» и выбираем «Никогда». Перезагружаем Play Market.
  6. Держать заряжающийся гаджет на прохладной твердой поверхности. Плоская поверхность рассеивает тепло, не удерживая его у телефона. Усугубит ситуацию, когда вы положите смартфон на диван или кровать.
  7. Применять только оригинальное зарядное устройство и другие аксессуары к телефону, поскольку купленные в случайных местах шнуры и другие элементы могут привести к нагреванию корпуса и выходу из строя самого устройства.
  8. Установить обновления MIUI. Чтобы проверить их наличие, заходим в настройки, выбираем «Мое устройство», нажимаем «Версия MIUI» и кликаем «Проверить». Система предложит последнюю версию оболочки для скачивания.
  9. Откалибровать батарею. Из-за неправильных настроек аккумулятора может нагреваться кнопка включения/выключения и задняя крышка смартфона «Поко». Для калибровки батареи полностью заряжаем аккумулятор, отсоединяем гаджет от ЗУ, отключаем телефон с помощью кнопки питания и снова подключаем его к ЗУ. После того как индикатор загорится зеленым (что значит 100% зарядки), отсоединяем зарядное устройство и включаем телефон. До его полной загрузки снова выключаем устройство, подключаем его к ЗУ и ждем появления зеленого индикатора. Включаем телефон. Это поможет продлить работоспособность батареи.
  10. Установить специальные приложения (например, Junk Cleaner), которые помогут очистить устройство от ненужных файлов и освободить процессор и оперативную память, повысив производительность Poco и уменьшив нагрев.
  11. Использовать режим низкого энергопотребления. Войдите в настройки, найдите раздел «Питание и производительность», выберите иконку в виде шестеренки и тапните пункт «Экономия энергии».
  12. Отключить системные подключения. Bluetooth, Wi-Fi и GPS нагревают устройство, поэтому их можно отключить, когда они не нужны. Проведите по экрану сверху вниз и деактивируйте ненужные беспроводные подключения.
  13. Загрузить антивирусную программу. Если ваш телефон атакован вирусами, скачайте одно из антивирусных приложений, отсканируйте устройство и удалите вредоносные программы.
  14. Прибегнуть к помощнику по охлаждению. Программа Cooler Master решит проблему перегрева: с ее помощью можно обнаружить виновное ПО или перегревающее ваш гаджет приложение и принудительно остановить его.

Проблема перегрева мобильного устройства стоит довольно остро перед пользователями смартфонов Poco. По ряду причин их температура может повышаться, что влечет за собой быстрое снижение заряда батареи или другие неполадки. Если само мобильное устройство не имеет механических повреждений, все вышеуказанные процедуры по профилактике нагрева должны увенчаться успехом. В противном случае придется отнести гаджет в сервисный центр для проведения диагностических мероприятий.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 128GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Xiaomi Redmi 9A 32GB Gray
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
32GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A72 128Gb Blue
Возврат 21 день
11 отзывов
Состояние: Как новый
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности