Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Почему нагревается смартфон Samsung: причины и способы устранения

Содержание:
  1. Почему сильно греется телефон «Самсунг»
  2. Нагревается новый телефон «Самсунг»: причины
  3. Почему смартфон Samsung греется в разных местах
  4. Что делать, если Samsung сильно нагревается
  5. Как охладить телефон «Самсунг», если он перегрелся

Почему нагревается смартфон Samsung

Большинство смартфонов при использовании становятся теплыми на ощупь. Незначительный нагрев Samsung Galaxy считается обычным явлением и не должен вызывать обеспокоенности. Однако если он сильно нагревается даже в спокойном состоянии или при выполнении обычных действий, можно подозревать его в некорректной работе.

В статье мы рассмотрим, почему сильно греется телефон «Самсунг» при использовании, при зарядке, во время игр, нагревается верхняя или нижняя часть устройства, экран, около камеры, способы снижения нагрева, как охладить перегревшийся Samsung.

Почему сильно греется телефон «Самсунг»

Пользователи всемирно известной линейки смартфонов «Самсунг» рассчитывают на то, что аппарат будет бесперебойно функционировать в продолжение всего периода активного пользования. Но случается так, что телефоны неожиданно начинают нагреваться. Пользователи недоумевают: почему нагревается телефон «Самсунг»? Это происходит в ряде случаев.

При зарядке

Владельцы смартфонов Samsung интересуются, почему при зарядке нагревается телефон. Специалисты объясняют, что чаще всего это происходит при использовании стороннего зарядного устройства. Например, если пользователь подключает более мощное ЗУ, чем требуется его гаджету, смартфон не только перегреется, но и выйдет из строя. Неоригинальные зарядки сокращают срок службы батареи. В худшем случае может произойти воспламенение и даже взрыв. Если активно пользоваться смартфоном во время подключения к электрической розетке, он будет нагреваться. Небольшое повышение температуры не является критическим, просто нужно отложить телефон и не брать его в руки, пока не окончится процесс.

Возврат 21 день
Возврат 21 день
Возврат 21 день
Возврат 21 день

Иногда нагрев происходит при работающих в фоновом режиме приложениях, которые создают загруженность процессора, и его температура поднимается выше обычной.

Кроме того, нагрев могут вызвать подключенные интернет, Wi-Fi, геолокация, Bluеtooth.

Отдельного внимания заслуживает проблема засорения устройства вирусными программами, которые обычно проникают внутрь со сторонних непроверенных сайтов. В таком случае телефон нагревается как во время зарядки, так и при разговоре и другом виде активной деятельности.

Тесный чехол телефона редко, но становится причиной перегрева аппарата, поскольку в чехле доступ воздуха ограничен, нагревающаяся батарея не может отдавать тепло – оно остается внутри чехла и нагревает смартфон еще сильнее. Это пожароопасная ситуация.

При использовании интернета

Интернет сам по себе не является причиной перегрева устройства. Есть ряд факторов, провоцирующих это состояние. Телефон может греться по вине пользователя, самого гаджета или сторонних обстоятельств.

Когда это происходит:

  1. При слабом сигнале сотовой связи мощность приема/передачи автоматически увеличивается, вместе с этим растет нагрузка на процессор, который начинает выделять больше тепла. Поэтому для выхода в интернет рекомендуется использовать сеть Wi-Fi. При отсутствии такой возможности, находясь в зоне плохого покрытия, следует переключиться с 4G на 3G или даже на 2G при желании максимально снизить энергопотребление и нагрев (скорость интернета при этом уменьшится, но зато увеличится время работы смартфона от аккумулятора).
  2. Открыто много приложений, работающих в режиме ожидания. Они потребляют ресурсы процессора, увеличивая его температуру. Необходимо закрыть все фоновые программы, кроме браузера. Для удобства можно скачать приложения, которые будут контролировать данный процесс. Все неиспользуемые приложения можно удалить в ручном режиме.
  3. Используется неподходящий браузер. Некоторые пользователи скачивают в магазине приложений непопулярные поисковики, которые могут быть выполнены криво и использовать много ресурсов, влияющих на работу батареи и процессора. Производители смартфонов рекомендуют свои фирменные браузеры.

В играх

Причины нагревания SamsungСовременные игровые приложения потребляют немалое количество ресурсов, поэтому телефон обязательно будет теплым. Сильный нагрев во время игры может означать, что телефон либо «не тянет» игру из-за слишком слабого железа и максимального использования процессором возможностей либо плохо оптимизированной игры.

Обычно при этом нагревается верхняя его часть – экран, что раздражает пользователя, поскольку вызывает дискомфорт при прикосновении к горячему дисплею.

Рекомендуется при возможности менять настройки графики – снижать разрешение картинки и качество детализации, избавляться от теней, отражений, бликов. На минимальных настройках смартфон не слишком нагревается, а игры перестают тормозить.

Причиной перегрева может стать и слишком большое количество времени, проводимое за игрой. Устройство просто не успевает охлаждаться.

В целом мобильные игры – одни из самых затратных программ, поэтому перед тем как в них играть, следует отключить остальные приложения.

Греется и перезагружается

Несмотря на то, что смартфоны Samsung являются моделями мирового бренда, они так же, как и многие другие, могут начать постоянно нагреваться и при этом перезагружаться. Такая проблема может быть вызвана нарушением в работе программ или операционной системы. Неполадки может вызвать и аппаратный сбой.

Такое поведение доставит пользователю массу неудобств, а в худшем случае приведет к полной потере данных на мобильном устройстве.

Причины, по которым «Самсунг» греется и перезагружается:

  1. Некорректная работа некоторых приложений.
  2. Механические повреждения (например, деформация аккумулятора).
  3. Плохой контакт батареи и электрической цепи.
  4. Программные сбои.
  5. Конфликт установленного софта.
  6. Вредоносное программное обеспечение.

Перегревается и не включается

Случаи, когда смартфон «Самсунг» перестает включаться после перегрева, указывают в первую очередь на проблемы с прошивкой, а также на механические повреждения или попадание внутрь влаги. Даже специальная отметка о том, что смартфон является водонепроницаемым, не всегда означает, что это действительно так.

Пользователю необходимо проверить, чем вызваны проблемы с включением устройства.

Как это сделать:

  1. Продуйте USB-порт баллончиком со сжатым воздухом или просто подуйте в него, чтобы избавиться от мусора. Протрите это место ватным тампоном и вставьте в порт USB небольшой кусочек ткани для впитывания влаги.
  2. Достаньте лоток для SIM-карты и проверьте слот, чтобы узнать, не сработал ли индикатор повреждения жидкостью. В нормальном виде он должен быть белого цвета, при повреждениях – красного, розового или фиолетового.
  3. Подключите телефон к зарядному устройству, чтобы убедиться, что он по-прежнему заряжается нормально. Также важно удостовериться, что смартфон не нагревается при этом. Засеките время зарядки (больше или меньше, чем раньше), переверните телефон и понаблюдайте, появились ли какие-то изменения. Устройство должно отображать значок зарядки и светиться светодиодным индикатором. Если этого нет, нужно дать телефону зарядиться 10 минут.
  4. Принудительно перезапустите телефон, если он не включается. Это обновит память и решит проблему сбоя (если причина была в этом). Для принудительной перезагрузки одновременно нажмите и удерживайте несколько секунд клавиши уменьшения громкости и питания. Сделайте это до подключения к ЗУ и еще раз после подключения.
  5. Загрузите телефон в безопасном режиме. Это поможет понять, не является ли причиной одно из установленных сторонних приложений. Безопасный режим позволит отключить их. Для этого выключите смартфон, нажмите и удерживайте кнопку питания после названия модели, а когда на дисплее появится слово SAMSUNG, отпустите ее. Сразу после этого нажмите кнопку уменьшения громкости и удерживайте ее до тех пор, пока устройство не перезагрузится. В нижнем левом углу можно будет увидеть отображение безопасного режима.
  6. Найдите вызывающее проблему приложение для его удаления. Зайдите в настройки, выберите раздел «Приложения», коснитесь нужного и выберите «Удалить». Подтвердите действие.
  7. Запустите телефон в режиме восстановления, если смартфон не загружается в безопасном режиме. Выключите устройство, затем нажмите и удерживайте кнопки увеличения громкости, Bixby и питания. При появлении на дисплее фирменного логотипа отпустите все клавиши. В течение 30 секунд на экране будет отображаться сообщение «Установка обновления системы».

Указанные действия помогут исправить проблему перегрева и выключения.

Греется и быстро разряжается

Самой распространенной причиной неисправности служит неаккуратное обращение с телефоном. Виновником ситуаций, когда он чрезмерно нагревается, а батарея быстро садится, может быть процессор, работающий на максимальном пределе возможностей. У современных процессоров 4 или 8 ядер, благодаря чему они развивают огромную мощь, но эффективной системы охлаждения у них нет. Поэтому во время активных игровых сессий, продолжающихся часами, выделяется много энергии и быстро исчезает заряд батареи.

К перегреву и разрядке приводят и другие причины:

  • большое количество активных приложений в фоне;
  • ошибки в прошивке;
  • неправильная зарядка;
  • технические неполадки (например, неисправный аккумулятор).

Нагревается новый телефон «Самсунг»: причины

После покупки нового телефона владелец может заметить, что он теплый или даже горячий. Умеренный нагрев не должен вызвать опасений. Обычно сразу после приобретения смартфон рекомендуют разрядить и сразу же зарядить. Если во время первой зарядки он «горячеет», значит, нужно вернуть его продавцу – скорее всего, в телефоне заводские неисправности.

Ничего плохого не случится, если попробовать решить проблему самостоятельно.

Алгоритм действий:

  1. Завершите фоновые приложения.
  2. Отключите неиспользуемые службы определения геолокации, автосинхронизации, онлайн-функции.
  3. Сбросьте настройки значений по умолчанию.
  4. Вернитесь к заводским данным.

Почему смартфон Samsung греется в разных местах

При повышении температуры смартфона тепло главным образом концентрируется в определенных областях устройства. В зависимости от этого можно попытаться установить причину перегрева.

Греются следующие элементы:

  • аккумуляторная батарея;
  • экран;
  • процессор.

Именно эти элементы генерируют тепло: в батарее содержатся химические вещества, которые, соединяясь, вступают в реакцию и вырабатывают электричество; экран излучает свет; процессор разгоняется до высокой скорости, передавая информацию.

Нагревается верхняя или нижняя часть

Причины перегрева SamsungНагрев верхней части означает, что в сенсорной системе какие-то неполадки. Особенно это ощущается при продолжительных телефонных разговорах, записи и отправки голосовых сообщений, интернет-серфинге, просмотре видео, играх, активном общении в соцсетях.

В нижней части расположено гнездо для зарядки. Нагрев данной области свидетельствует о повреждениях либо гнезда, либо адаптера питания. Третий вариант – некорректная работа зарядного устройства. Оно может быть некачественным или неоригинальным, иметь плохой контакт между вилкой кабеля и разъемом телефона или разрушенное паяное соединение разъема и платы. Из-за такого дефекта может выйти из строя контроллер питания и другие узлы системной платы. Чрезмерный нагрев штекера кабеля в гнезде зарядки приводит к тому, что пластиковые детали оплавляются и материал оседает на внутренних стенках гнезда, включая контакты. Застывший пластик не дает возможности подключить ЗУ к телефону.

Греется в районе камеры

Под камерой расположен процессор, проблемы с которым могут создать нагрев телефона в данной области. Чем выше нагрузка на процессор, тем сильнее он нагревается. Это могут спровоцировать работающие в фоновом режиме тяжелые приложения, а также требовательные игры, общение в социальных сетях. Такой объем информации стремительно «съедает» оперативную память.

Нагревается экран

Высокая частота обновления – от 90 Гц и выше – становится причиной нагрева дисплея. При такой частоте гаджет начинает функционировать в усиленном режиме и способен перегреться. Если температура терпимая, следует дать телефону отдохнуть и остыть, попробовать уменьшить герцовку и яркость экрана. Это принесет пользу и глазам, и смартфону.

Что делать, если Samsung сильно нагревается

Активное пользование телефоном на продолжении долгого времени в любом случае спровоцирует его нагрев. В современных гаджетах не предусмотрены кулеры, охлаждающие их изнутри, поскольку там довольно мало места.

Чтобы снизить нагрузку, стоит воспользоваться советами специалистов:

  1. Некоторые социальные сети имеют облегченные аналоги. Рекомендуется загружать их или мобильные приложения, поскольку они не так требовательны.
  2. Не следует включать одновременно несколько ресурсоемких приложений. Даже в фоновом режиме они могут повышать температуру устройства.
  3. Если на улице жара, смартфон может нагреться извне. Важно обратить внимание на внешние термопоказатели и перейти в более прохладное место.
  4. При зарядке телефона беспроводным способом может выделяться много тепла. Компания «Самсунг» решила эту проблему, снабдив беспроводное ЗУ активной системой охлаждения. Обычная зарядка с помощью подключения к сети электропитания может спровоцировать нагрев, поэтому рекомендуется использовать только оригинальные ЗУ. Также нужно отключить функцию быстрой зарядки (открыть настройки, перейти в меню «Оптимизация», нажать на значок батареи, кликнуть по трем точкам в правом верхнем углу, выбрать «Дополнительные настройки» и перевести переключатель опции быстрой зарядки в неактивное состояние).
  5. Использование беспроводных технологий приводит к нагреву смартфона. Больше других модулей к нему склонен 3G/4G. В спокойном состоянии он не потребляет много энергии, а во время загрузки файлов может подняться температура. Лучше подключаться к сети Wi-Fi, которая к тому же более эффективно расходует заряд аккумулятора.
  6. Многие пользователи любят играть в игры. Если игра длится 2–3 часа, устройство нагревается – телефон не успевает отдавать тепло. Следует оставлять Samsung на некоторое время с выключенным экраном, чтобы он мог остыть.
  7. Не рекомендуется использовать телефон во время зарядки.
  8. Изменение настройки камеры. Некоторые замечают, что во время съемки видео и фото температура смартфона растет. Виной этому может быть неправильная настройка приложения «Камера». Ее можно изменить или скачать с официального сайта производителя или в магазине приложений.
  9. Стоит также проверить смартфон на наличие вирусов, поскольку вредоносные программы могут повлиять на температуру устройства.

Как охладить телефон «Самсунг», если он перегрелся

При перегреве телефона не стоит помещать его в холодильник или под струю холодного воздуха из кондиционера. Рекомендуется перенести его в более прохладное место и дать ему остыть медленно. Меньше держите смартфон в руках и старайтесь, чтобы он не контактировал с другими устройствами.

Что еще можно предпринять:

  1. Снять чехол – это поможет отвести тепло.
  2. Закрыть все работающие приложения и удалить уведомления.
  3. Очистить кеш приложений, поскольку сохраненные данные значительно нагружают процессор при запуске.
  4. Включить режим «В самолете», если температура достигла критических значений (это автоматически отключит все модули беспроводной связи – Wi-Fi, Bluetooth, GPS).
  5. Использовать внешние кулеры, позволяющие значительно снизить нагрев устройства.

Телефоны «Самсунг» пользуются огромной популярностью во всем мире. Они зарекомендовали себя как устройства с отличными техническими характеристиками. Но бывает так, что при активном использовании гаджеты могут нагреваться и даже перегреваться. Причин этому несколько, и от них зависит способ их решения. Стоит прислушаться к рекомендациям экспертов, чтобы предотвратить перегрев, а если это уже случилось, есть ряд способов охлаждения девайса.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 128GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности