Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Самые распространенные ошибки при выборе смартфона

Читайте в нашей статье

Содержание:
  1. Ошибка 1. «Оперативки» много не бывает
  2. Ошибка 2. Чем больше мегапикселей, тем лучше
  3. Ошибка 3. Чем больше экран, тем лучше изображение
  4. Ошибка 4. Большая емкость аккумулятора смартфона – высокая автономность
  5. Ошибка 5. Ориентироваться на чужое мнение

Многие из нас меняют смартфоны довольно часто, иногда даже каждый год. Причины могут быть разные: старый гаджет надоел, захотелось новую модель или аппарат с улучшенной камерой, телефон перестал справляться со своими задачами или просто вышел из строя. Но покупать каждый раз новый смартфон дорого, особенно если вы любите ходить с последним флагманом. С нами вы можете обновлять свои гаджеты хоть каждую неделю: мы предлагаем смартфоны дешевле на 30-50 % от рыночной цены. Все телефоны поступают в продажу по системе трейд-ин, проходят тщательную диагностику и проверку по 55 параметрам. Это означает, что вы получаете полностью работоспособное устройство по удобной цене.

Учитывая огромное количество предложений на рынке гаджетов, к покупке нужно подходить с особым вниманием. Иначе потом может выясниться, что выбор был ошибочным, а любимое устройство, кроме головной боли, ничего не приносит. Мы собрали самые частые ошибки при выборе смартфона: советуем ознакомиться с нашим чек-листом, если вы собрались за новым гаджетом.

Отсутствие у большинства пользователей специальных технических знаний в сочетании с желанием получить устройство «мощнее и быстрее» дает маркетологам большой простор для деятельности. Этим успешно пользуются фирмы-производители. Один из самых эффективных способов привлечения покупателей – определенные выдающиеся характеристики, которые сразу же выделяют модель на фоне конкурентов. Таких примеров действительно немало – нашумевшие смартфоны с 16 Гб оперативной памяти, камеры с датчиком на 128, 192 и даже 256 мегапикселей, огромные батареи с заявленной емкостью в 11 000 мАч. Но на самом ли деле эти цифры правдивы, и нужны ли пользователю такие характеристики? Попробуем разобраться.

Возврат 21 день

Ошибка 1. «Оперативки» много не бывает

Если стоимость смартфона и время его автономной работы не играют большой роли, то больше «оперативки» – действительно лучше, ведь недостаток памяти сказывается на быстродействии гаджета. Но и избыток ОЗУ не дает особых преимуществ. Дело в том, что обычному пользователю вряд ли удастся «забить» все 8 или 12 Гб, даже если одновременно играть в «тяжелые» игры и пользоваться ресурсоемкими приложениями. При этом микросхемы с большим объемом памяти тратят больше энергии, причем вне зависимости от того, насколько интенсивно используется ОЗУ. А это негативно сказывается на автономности смартфона.


Проще говоря, чем больше ОЗУ, тем дороже смартфон и ниже автономность. Обычному пользователю вполне достаточно «золотой середины»: 4-8 Гб оперативной памяти хватает для любых задач, в том числе для игр.

Ошибка 2. Чем больше мегапикселей, тем лучше

Это заблуждение уходит корнями в те времена, когда на смартфонах были камеры на 0,5, 1 и 2 мегапикселя. Фото имели маленькую детализацию и низкое разрешение. Вот тогда количество заветных Мп на телефоне действительно имело значение. Сегодня выпускают гаджеты с датчиками на 64, 128 и 200 мегапикселей, что из необходимости переросло в чистый маркетинг.

Например, снимки, сделанные на камеру в 100 Мп, не будут в 10 раз лучше фотографий, снятых на 10-мегапиксельный сенсор. От количества мегапикселей зависит только разрешение исходного снимка: на практике это может пригодиться разве что для печати на крупноформатных носителях – например, плакатах или листах А2. А часто ли вы печатаете фото с телефона на билбордах? Однако увеличение разрешения изображений неизбежно приводит к необходимости расширения объема памяти смартфона, ведь такие большие снимки и видео нужно где-то хранить. Если вы не печатаете фотографии на крупных носителях, 10-20 «честных» мегапикселей будет более чем достаточно.


Что действительно имеет значение, так это диафрагма, размер матрицы и размеры самого пикселя. Именно они влияют на качество фотографий. Поэтому камеру смартфона следует подбирать по двум параметрам:

  1. Размер матрицы. Чем он больше, тем более качественные снимки можно делать.

  2. Диафрагма (обозначается буквой f). Чем она меньше, тем лучше, так как соберет больше света и при плохом освещении фотографии будут качественнее.

Поэтому, когда дело касается количества мегапикселей в смартфоне, принцип «больше – всегда лучше» не подходит.

Тестирование фронтальной и основной камер в разных режимах работы входит в обязательный чек-лист проверки каждого устройства.

Ошибка 3. Чем больше экран, тем лучше изображение

Это тоже миф. На самом деле качество изображения не зависит ни от размера, ни от разрешения дисплея смартфона. Главное – технология матрицы экрана. Именно она определяет насыщенность и реалистичность цветопередачи. Существует несколько видов матриц, но самыми популярными сегодня являются два:

  • IPS – наиболее распространенный тип матрицы смартфонов. Это технология изготовления жидкокристаллических дисплеев, обладающая рядом преимуществ: относительно невысокой стоимостью производства, хорошими углами обзора и, главное, отличной цветопередачей. Существуют и дешевые, и дорогие IPS-матрицы, цена которых зависит от качества и количества кристаллов.

  • AMOLED – относительно молодой тип матриц. Смартфоны с этими дисплеями были впервые представлены в устройствах компании Samsung в 2010 году и сразу же отлично себя зарекомендовали. Технология AMOLED базируется на органических светодиодах, благодаря которым можно достигать очень насыщенного изображения. Из-за высокого качества такие дисплеи, как правило, устанавливают на флагманские смартфоны.

Иногда можно встретить гаджеты с TN-матрицами, однако это устаревшая технология, которая обычно используется в недорогих устройствах.


Теперь о разрешении на смартфоне. От этого параметра зависят четкость картинки и расход заряда аккумулятора. Встречаются как дешевые 720p, так и флагманские 4К-дисплеи. Если экран гаджета с большой диагональю, картинка может быть зернистой из-за крупных пикселей. Чтобы правильно подобрать разрешение, обращайте внимание на PPI дисплея (количество пикселей на дюйм). Чем выше PPI, тем более плотным и четким будет изображение на экране.

Мы проверяем дисплей каждого телефона на битые пиксели, цветность, время отклика тачскрина и еще по более чем 10 различным параметрам.

Ошибка 4. Большая емкость аккумулятора смартфона – высокая автономность

Ёмкость батареи является важным параметром для хорошей автономности устройства, однако самое главное здесь – баланс между расходом и запасом АКБ. Если заряд и потребление не сбалансировать, то телефон при большом расходе вряд ли доживет до вечера без подзарядки, даже если у него очень емкая батарея. У обладателей гаджетов с АКБ в 11 000 мАч таких проблем не существует, но толщина смартфона при этом может достигать рекордных 2 см, и ни о какой эргономичности или компактности говорить не приходится.


Производители ПО для гаджетов все больше оптимизируют операционные системы и другой софт, чтобы максимально снизить энергопотребление и увеличить телефонам время автономной работы. В операционных системах давно есть интегрированные функции энергосбережения. Поэтому даже смартфон с диагональю экрана 6,5 дюймов, разрешением 1080p и аккумулятором емкостью 4000 мАч сможет неплохо работать на протяжении дня. Главное – смотреть на автономность, указанную производителем, а не на объем аккумулятора.

Ошибка 5. Ориентироваться на чужое мнение

Каждый покупает гаджет под свои потребности. Кому-то необходим большой и красивый дисплей, а для кого-то важнее высокая производительность или качественные фотографии. Как нельзя посоветовать всем один размер или фасон одежды, так и в случае с гаджетами всё индивидуально. Ориентироваться на чужое мнение можно, но в первую очередь необходимо учитывать свои возможности, запросы и задачи.

Кстати, во всех гаджетах мы проверяем не только емкость батареи и работоспособность телефона на пониженном заряде, но и взаимодействие с зарядным устройством.

Вместо заключения

Выбирая подходящую модель смартфона, определитесь с классом устройства, решите, какая вам нужна операционная система, детально изучите характеристики. Только так можно сделать правильный выбор и не попасться на уловки маркетологов. И главное – выбирайте смартфон, исходя из личных задач.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 128GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Apple iPhone 11 128GB Purple
Возврат 21 день
4 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности