Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Как выбрать игровой смартфон

Чем отличается хороший, но недорогой игровой смартфон: характеристики

Содержание:
  1. Лучшие бюджетные игровые смартфоны: топ 2021–2022
  2. Где продают дешевые игровые смартфоны: риски
  3. Преимущества покупки бюджетного игрового смартфона в интернет-магазине

Как выбрать игровой смартфон

По данным аналитической компании Newzoo, к концу прошлого года число геймеров достигло отметки в 3 млрд человек. Это чуть больше, чем 1/3 населения планеты. Не у всех геймеров есть деньги на мощные компьютеры – многие играют с телефона. В 2022 году можно найти хороший игровой смартфон до 20 тыс. рублей.

В статье мы поделимся информацией, где найти мощный, но дешевый игровой смартфон при бюджете до 10 000, до 15 000, 20 000 рублей, какие опции необходимы хорошему смартфону для игр, приведем топ лучших недорогих игровых смартфонов и расскажем, почему выгоднее их покупать в интернет-магазине.

У хороших игровых смартфонов мощный аккумулятор – от 4500 мАч, качественный дисплей, производительный процессор и достаточный объем оперативной памяти – от 4 ГБ. Это главные характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе телефона для игр.

Процессор. Рекомендуется покупать игровые модели, которые базируются на SoC (система на чипе) Qualcomm Snapdragon. Сюда входят центральный процессор, графический ускоритель и оперативная память. Узнать о процессоре, который стоит в телефоне, можно в настройках или в документах к нему.

Возврат 21 день
Возврат 21 день
Возврат 21 день

В названии мощных процессоров есть буква G. Например, Snapdragon 730G. Такой процессор стоит в смартфонах Motorola, Samsung и Xiaomi. Благодаря ему телефон не перегревается и не тормозит во время игр. Графика плавная, без подвисаний.

Кроме Snapdragon, есть и менее производительные платформы. Например, SoC Mediatek и HiSilicon Kirin. Они не так хорошо адаптированы для игр, но все равно запускают приложения без подвисаний.

В 2022 году разработчики занимаются геймерскими чипами. Такими, которые выдержат тяжелые нагрузки в течение нескольких часов.

Игровые смартфоны с лучшей оптимизацией есть в мобильной линейке Apple. Геймеры любят яблочные телефоны, но они стоят дорого – от 50 тыс. рублей.

Объем оперативной памяти – ОЗУ. Это важная, но не критичная характеристика игрового телефона. В современных телефонах достаточный объем оперативной памяти: ее хватает для работы, игр и общения в социальных сетях.

Для голых Android – тех, которые не нагружены дополнительной графической оболочной, достаточно 4 ГБ ОЗУ. Для остальных смартфонов – 6 или 8 ГБ. Минимальный объем ОЗУ – 3 ГБ: его хватит для нетребовательных игр. Узнать объем оперативной памяти можно в настройках телефона или в документах к нему.

Дисплей. Его выбирают по личным ощущениям: перед покупкой нужно посмотреть телефон и проверить, комфортно ли глазу смотреть на картинку на экране. Узнать информацию о дисплее можно в документах к игровому телефону – там же будет указано и разрешение экрана.

Есть два основных вида дисплеев – IPS и AMOLED. У первого – хороший угол обзора, реалистичная цветопередача и естественный белый цвет – такой, который не отдает синевой или желтизной. У второго – идеальный черный цвет и повышенная контрастность.

Разрешение экрана – чем больше, тем лучше. Минимум – HD-дисплей. Лучше – FullHD. Избыточно – 4K: если у игрового телефона небольшой экран (до 6–7 дюймов), такой дисплей будет оказывать лишнюю нагрузку на процессор. Из-за этого телефон будет сильнее нагреваться и быстрее разряжаться во время игр.

Батарея. Чем больше емкость, тем дольше можно будет играть без подзарядки. В игровых смартфонах АКБ начинается от 4500 мАч. Узнать емкость батареи можно в настройках телефона или документах к нему.

Остальные характеристики – камера, внешний вид, NFC, объем основной памяти, версия Android – индивидуальны. Покупатель сам решает, какие возможности телефона, кроме игровых, ему нужны. Например, если он часто оплачивает покупки, лучше взять телефон с NFC, а если ведет блог в социальных сетях, стоит поискать телефон с хорошей камерой.

Лучшие бюджетные игровые смартфоны: топ 2021–2022

Лучший игровой смартфонИграть в тяжелые игры можно и с бюджетного смартфона. Необязательно покупать флагманы от топовых производителей типа Apple и Samsung. Есть телефоны стоимостью до 20 тыс. рублей, которые не уступают им в игровых возможностях, а кое в чем – даже лучше (например, в батарее).

Сколько стоят игровые смартфоны:

  • до 10 тыс. рублей: в такие телефоны ставят бюджетные процессоры типа MediaTek и батарею, которая держит больше суток;
  • до 15 тыс. рублей: в эти смартфоны ставят чипы от MediaTek и Snapdragon, игры на них практически не подвисают;
  • до 20 тыс. рублей: на этих игровых телефонах можно свободно играть в любые приложения, даже тяжелые.

До 10 000 рублей

Infinix Hot 10 Play. Цена – 10 тыс. рублей. Экран – 6,82 дюйма: телефон удобно держать в одной руке. Отсутствие рамок позволяет разглядеть мельчайшие детали и увеличивает игровое пространство. Объем оперативной памяти – 4 ГБ: хватит, чтобы скачать и запустить любую современную игру. Процессор – MediaTek Helio G35. Батарея – 6000 мАч: телефон работает без подзарядки до 2 дней.

Xiaomi Redmi 9C. Это ультрабюджетный игровой смартфон для новичков-геймеров. Цена – от 9 тыс. рублей. Экран – 6,53 дюйма, разрешение 1600 х 720. Процессор MediaTek Helio G35 – не самый производительный, но его компенсирует небольшое разрешение экрана, которое не нагружает систему. Объем оперативной памяти – 2 ГБ. Батарея – 5000 мАч: хватит на 1,5–2 суток. Телефон поддерживает технологию HyperEngine, обеспечивающую плавную частоту кадров в секунду и улучшенную оптимизацию.

До 15 000 рублей

Infinix Hot 11S. Цена – от 12 тыс. рублей. Экран – 6,78 дюйма, разрешение 2460 x 1080 – FHD. Процессор MediaTek Helio G35 вместе с мощным видеоускорителем Mali-G52 MC2 показывает среднюю производительность во время игр. Его сравнивают с Qualcomm Snapdragon 720G. Объем оперативной памяти смартфона – 4/6 ГБ. Батарея – 5000 мАч: хватит на 10–15 часов активного гейминга без подзарядки. Телефон подойдет для игр на средних и высоких настройках графики.

Xiaomi Redmi 9T NFC. Цена игрового смартфона – от 14 тыс. рублей. Экран – 6,53 дюйма, разрешение 2340 х 1080 – FHD+. Процессор Qualcomm Snapdragon 662. Объем оперативной памяти – 4 ГБ. Батарея – 6000 мАч: работает 2–3 суток без подзарядки.

До 20 000 рублей

Лучший игровой смартфонMotorola Moto G60S. Цена – от 19 тыс. рублей. Экран – 6,8 дюйма, разрешение 2460 х 1080. Процессор MediaTek Helio G95. Объем оперативной памяти – 6 ГБ. Батарея – 5000 мАч. Телефон работает на голом Android: у него простой интерфейс, память не засоряется файлами от оболочки. Процессор тратит ресурсы только на работу с приложениями, а значит, у геймера появляется больше возможностей. Экран у телефона топовый – такой, который не ставят в бюджетные смартфоны: частота обновления – 120 Гц, дискретизации – 240 Гц. По словам геймеров, это один из лучших игровых смартфонов в соотношении между ценой и качеством.

Realme Harzo 30 4G. Экран – 6,5 дюйма, разрешение 2400 х 1080. Процессор MediaTek Helio G95. Объем оперативной памяти – 6 ГБ. Батарея – 5000 мАч. На витринах магазинов электроники есть две версии игрового телефона – с поддержкой 4G и 5G. Лучше брать первую – она дешевле. 5G работает не везде. Так можно сэкономить 2–3 тыс. рублей. В смартфоне стоит бюджетный процессор: его хватит для игр на средней графике. Еще у телефона неплохой дизайн: на корпусе есть стилизованная вставка.

Realme 6I. Цена – от 16 тыс. рублей. Экран – 6,5 дюйма, разрешение 1600 х 720. Процессор: MediaTek Helio G80. Объем ОЗУ – 3 ГБ. Батарея – 5000 мАч. Разрешение экрана и оперативная память – не самые сильные стороны смартфона: для современных игр этих характеристик недостаточно. Эти недостатки компенсируются мощным игровым процессором Helio G80, который работает с видеоускорителем Mali-G52. Платформа поддерживает технологию HyperEngine: она оптимизирует игру, обеспечивает слабые скачки частоты кадров. Телефон не глючит во время любых игр – серверных и одиночных.

Motorola G9 Plus. Цена – от 19 тыс. рублей. Экран – 6,81 дюйма, разрешение 2400 х 1080. Процессор Qualcomm Snapdragon 730G. Объем оперативной памяти – 4 ГБ. Батарея – 5000 мАч. Смартфон работает на голом Android: процессор не нагружается оболочкой и ее файлами. В нем установлен игровой чипсет Snapdragon 730G, благодаря которому можно играть без подвисаний на высокой частоте кадров. В телефоне также установлен безрамочный дисплей с поддержкой HDR. Батарея показывает рекордные показатели для бюджетного сегмента: смартфон работает 3–4 дня без подзарядки.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro. Цена – от 19 тыс. рублей. Экран – 6,53 дюйма, разрешение 2340 х 1080. Процессор MediaTek Helio G90T. Объем оперативной памяти – 6 ГБ. Батарея – 4500 мАч. Телефон работает на базе оболочки MIUI. С него можно играть на высокой частоте практически в любые игры.

Где продают дешевые игровые смартфоны: риски

Бюджетные игровые смартфоны продаются на каждом шагу: их можно купить с рук в интернете, на сайтах или в крупных магазинах с гарантией. Покупая телефон на барахолке или в небольшом магазинчике, человек рискует: ему могут продать бракованный или неоригинальный телефон.

Где купить дешевые игровые смартфоны:

  • у частников – с рук по объявлению;
  • в небольших магазинчиках – точках с мобильной техникой, расставленных в каждом городе;
  • в крупных интернет-магазинах, например: DNS, «Эльдорадо», «М.Видео», «Ситилинк».

Частники

Дешевле всего покупать игровые смартфоны у частников. Их можно найти в интернете. Например, на «Авито», «Циане», «Юле». Так можно сэкономить до 30% от стоимости смартфона.

Частники продают б/у телефоны – те, которыми пользовались раньше. У них может быть слабый аккумулятор от больших нагрузок, поврежденный корпус или экран. Покупать игровой телефон с рук опасно – неизвестно, каким окажется продавец. Он может продать восстановленный или бракованный смартфон. Вернуть деньги не получится: доказать, что продавец и покупатель заключили сделку, невозможно.

Небольшие магазинчики

Игровой смартфон можно найти в небольших магазинчиках. Это торговые точки с мобильной техникой, расставленные по всему городу. Так можно сэкономить до 20% от стоимости смартфона.

Владельцы таких магазинчиков закупают игровые телефоны в интернете по скидке (с AliExpress и др.). Встречаются бракованные устройства. Например, с посаженной батареей или плохим экраном. Вернуть деньги получится не всегда – некоторые магазинчики не дают гарантию на товар.

Крупные интернет-магазины

Покупать игровой смартфон в крупных интернет-магазинах безопаснее всего. Покупателю дают гарантию и чек. Сэкономить получится до 10%. Например, во время акций или сезонных скидок.

В крупных интернет-магазинах телефон можно заказать онлайн – в каталоге на официальном сайте. Есть доставка курьером или самовывозом. Иногда к заказу кладут подарки – защитные стекла, чехлы и наушники.

Как правильно выбрать игровой смартфон

Преимущества покупки бюджетного игрового смартфона в интернет-магазине

В интернет-магазине можно купить бюджетный игровой смартфон со скидкой и гарантией. Работает курьерская доставка: телефон могут привезти прямо под дверь.

Преимущества интернет-магазина:

  • диагностика перед продажей: сотрудники магазина проверяют, как работает телефон;
  • гарантия качества: возврат – в течение 21 дня, гарантийное обслуживание – 180 дней;
  • широкий выбор цен и моделей: есть игровые смартфоны на любой бюджет – до 10, 15, 20 тыс. рублей и дороже.

Предпродажная диагностика

Сотрудники интернет-магазина проверяют, работает ли телефон. В продажу идет рабочее игровое устройство с оригинальными деталями.

Телефоны проверяют по 55 параметрам. Затем сбрасывают настройки до заводских, чтобы новый владелец смог настроить устройство под себя.

Еще в интернет-магазинах можно купить б/у телефоны: их тоже тестируют. Неисправные детали заменяют. Покупатель получает игровой смартфон с хорошей историей и приятной скидкой.

Гарантия качества

Телефон можно вернуть в течение 100–180 дней после покупки. Например, если в нем сломается какая-то деталь не по вине покупателя.

Если телефон сломается, его можно обменять на другой, отремонтировать за счет магазина или вернуть деньги. Еще можно оформить возврат без объяснения причин в течение 21 дня с момента покупки. Например, если смартфон не тянет игры, и хочется заменить его на что-то мощнее.

На вопросы клиентов отвечают сотрудники колл-центра. В большинстве интернет-магазинов есть круглосуточная поддержка. При выборе игрового смартфона геймеры могут проконсультироваться с техническими специалистами: они подскажут, какой телефон подойдет для конкретных игр.

Широкий выбор цен и моделей игровых устройств

В интернет-магазине есть телефоны с любыми ценами и от разных производителей. Например, можно найти бюджетные игровые смартфоны от Xiaomi или Motorola или выбрать модели дороже.

Найти интересующую модель можно в каталоге интернет-магазина. Можно указать желаемые характеристики и система сама предложит устройства, которые им соответствуют.

При выборе игрового смартфона нужно смотреть на характеристики: размер и разрешение экрана, процессор, ОЗУ и батарею. Средних характеристик будет достаточно практически для любых современных игр на средней и высокой графике. Купить бюджетный игровой смартфон можно с рук по объявлению, в небольшой лавочке и в крупном интернет-магазине. Лучше искать телефоны в интернет-магазине: там дают гарантию, консультируют и тестируют устройство перед продажей.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 128GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi 9A 32GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
32GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности