Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Почему греется смартфон Xiaomi: причины и способы их устранения

7 минут

Содержание:
  1. Почему нагревается телефон Xiaomi «Редми»
  2. «Ксиоми» греется и быстро разряжается
  3. Почему телефон Xiaomi греется в разных местах
  4. Что делать, если телефон Xiaomi Redmi перегревается
  5. Как остудить смартфон «Сяоми», который нагрелся

Почему нагревается телефон Xiaomi

Все современные смартфоны представляют собой мощные агрегаты, выполняющие множество задач. При этом внутренние детали заключены в сравнительно небольшой по размерам корпус. Поэтому во время использования телефоны в большей или меньшей степени нагреваются в зависимости от целей и времени их функционирования.

В статье мы рассмотрим, почему сильно греется телефон Xiaomi «Сяоми» при использовании интернета, при зарядке, во время игр, просмотре видео, почему Redmi нагревается в разных местах, способы снижения нагрева, как охладить перегревшийся Xiaomi.

Почему нагревается телефон Xiaomi «Редми»

Одна из частых жалоб владельцев телефонов «Редми» (даже таких флагманов, как Redmi Note 8, 9 и даже 12 Pro) – сильный нагрев корпуса. Если температура повышается незначительно, это объясняется тем, что процессор, батарея и экран в соответствии с законами физики и химии выделяют тепло. Но если Xiaomi невозможно держать в руках из-за того, что он слишком горячий, можно сделать вывод о существовании скрытой проблемы.

При зарядке

Нагрев смартфона Xiaomi (Redmi) происходит из-за физической природы аккумуляторной батареи и способа, который применяется для запаса энергии. Чем выше мощность зарядного устройства, тем сильнее нагревается гаджет.

Возврат 21 день
Возврат 21 день

Старые телефоны, которые были выпущены до 2013 года, нагреваются не слишком сильно, а новые – весьма ощутимо. Почему так происходит? Причина в изменившейся мощности ЗУ, которое теперь заряжает телефон за более короткий промежуток времени, чем раньше, передавая в аккумулятор больше энергии. Сейчас выпускают «умные» зарядные устройства, которые при подключении к смартфону получают от контроллера информацию о том, какую мощность возможно безопасно подать на АБ, чтобы нагрев не выходил за рамки разумного, а скорость передачи энергии была высокой. В то же время телефон должен поддерживать данную технологию, иначе зарядка будет работать в обычном режиме либо процесс выйдет из-под контроля.

Чем меньше заряд у АБ Xiaomi, к которой подключается сетевой адаптер, тем сильнее она нагреется. С увеличением емкости батареи она будет греться все менее ощутимо. Например, по достижении 90% нагрев будет почти незаметен. Причина – особенности литий-ионных аккумуляторов, заключающиеся в том, что при достаточно высоком заряде их нельзя нагружать на полную мощность, поскольку может произойти воспламенение.

Если во время подключения к телефону ЗУ пользователь будет запускать требующие большой вычислительной мощности тяжелые приложения, игровые программы, совокупный нагрев АБ и процессора может спровоцировать температуру, которая по достижении критической отметки выведет из строя соседние детали: оплавит участок дисплея, ускорит деградацию элементов питания и других распаянных на материнской плате компонентов.

В играх

Причины нагревание смартфона Xiaomi

Нормальной является ситуация, при которой Xiaomi греется во время длительной игры, особенно если это трехмерные приложения типа PUBG или Call Of Duty. Они требуют максимальной производительности видеочипа и процессора, которые функционируют на пределе своих возможностей, то есть на максимальных частотах и при значительной нагрузке. Микросхемами выделяется большое количество тепла и тратится много заряда батареи (пользователи не могут не заметить, что она быстро разряжается во время игры).

Никакой аномалии в этом нет, все объяснимо происходящими процессами. Однако если телефон оборудован экраном IPS, из-за продолжительного нагрева чипов он может пожелтеть, и тогда придется менять матрицу.

Проблема дисплеев OLED в том, что из-за перегрева в них выгорают пиксели. Это проявляется следующим образом: при 4–5-часовой ежедневной игре, в которой элементы интерфейса размещаются строго на одном месте и не меняются, через пару месяцев следы интерфейса будут проступать везде – при просмотре фото, видео, интернет-серфинге.

При использовании интернета

Во время открытия поисковых систем, просмотра фильмов, посещения социальных сетей телефон Xiaomi нагреваться не должен. Однако некоторые пользователи отмечают, что иногда такое происходит.

Причины, по которым нагревается устройство Xiaomi:

  • Перегрузка процессора мощными приложениями, открытыми одновременно. Имеющий большой объем оперативной памяти аппарат никак на это не реагирует, а вот при малом количестве памяти аккумуляторная батарея может перегреться, а работа в целом затормозится.
  • Слишком яркий дисплей. Ему тоже требуется большая мощность для сохранения повышенной яркости.
  • Одновременная зарядка телефона и пользование им (просмотр фильмов, игры).
  • Передача/прием данных через беспроводные модули связи (Wi-Fi, Bluetooth, GPS). Растет мощность сигнала, что приводит к перегреву Xiaomi.
  • Вирусные приложения. Ими можно заразить свой гаджет через стороннее приложение. Последствия – перегрев устройства и «захват» личной информации владельца телефона посторонними лицами.

Смартфон греется не только при приеме интернета, но и при его раздаче. Если телефон используется в качестве точки доступа для других устройств, он отправляет на них сигналы для распознавания и подключения. Затем, подключив сторонние устройства, он начинает выгружать данные из Сети и делиться ими. Все это способствует повышению энергопотребления и нагреву. Температура нагрева зависит от того, сколько устройств одновременно подключено к телефону и сколько информации ему приходится раздавать.

При просмотре видео

Многочасовой просмотр видеороликов или фильмов нередко влечет за собой перегрев Xiaomi. Мобильный девайс греется из-за длительного использования GPU и подсветки экрана. Процессор может «не потянуть» видео в слишком высоком разрешении. Поэтому рекомендуется снижать качество изображения и не держать телефон в руках – следует приобрести специальную подставку, чтобы он не нагревался дополнительно от температуры человеческого тела.

«Ксиоми» греется и быстро разряжается

Как уже было упомянуто, при играх 3D и высокой яркости экрана телефон будет нагреваться и быстро садиться. Это естественный процесс. Также не стоит волноваться, если Xiaomi греется после обновления прошивки. Это временное явление, и через несколько дней все должно нормализоваться.

Другие случаи нагрева и быстрой разрядки Xiaomi:

  • работа приложений в фоновом режиме;
  • разрешение постороннего доступа к приложениям и местоположению;
  • разрешение получать уведомления с сайтов;
  • воздействие на аккумулятор экстремальных температур;
  • попадание внутрь Xiaomi воды;
  • механические повреждения или устаревшая батарея.
Причины нагрева смартфона Xiaomi

Почему телефон Xiaomi греется в разных местах

В процессе пользования можно заметить, что нагрев смартфона Xiaomi происходит неравномерно: в некоторых местах наблюдается лишь незначительное потепление, тогда как в других он становится чрезмерно горячим. Чаще всего подвергаются воздействию тепла экран, батарея и процессор.

В районе камеры Xiaomi

Нередко пользователи отмечают, что устройство греется при запуске энергоемких приложений.

При этом:

  • экран зависает;
  • телефон быстро разряжается;
  • устройство самостоятельно перезагружается.

Нагрев Xiaomi может происходить при поиске сигнала сотовой связи, просмотре видео, игре, зарядке. Процессор в нем установлен под камерой, поэтому в этом месте обязательно ощущается тепло.

Беспокойство должен вызвать безосновательный перегрев в районе камеры, когда на устройстве не запущены приложения, не происходит зарядка и не передается информация через беспроводные сети. Это может говорить о попадании внутрь влаги, сбоях в работе ОС или внутренних неполадках Xiaomi.

Чтобы самостоятельно устранить проблему, можно попробовать очистить данные и сбросить настройки камеры. Для этого заходим в настройки устройства, переходим в раздел «Приложения», выбираем пункт «Камера». В ее параметрах открываем «Память» и чистим кеш.

Иногда к нарушениям работы камеры и ее нагреву приводят неправильно установленные настройки телефона. Нужно восстановить изначальные настройки: запускаем приложение «Камера», нажимаем значок в виде шестеренок, выбираем «Еще» и осуществляем восстановление настроек по умолчанию. Подтверждаем действие.

В магазине приложений можно скачать стороннее приложение для камеры Xiaomi.

Самые популярные:

  • Camera MX;
  • Camera Zoom FX;
  • Open Camera.

Сильно греется процессор Xiaomi

Под камерой на материнской плате располагается процессор. Если нагрев происходит в данной области, скорее всего, на него оказывается какое-то воздействие. Это могут быть открытые в фоновом режиме требовательные приложения, соцсети, игры, автообновление программ. Если при этом не хватает оперативной памяти, нагрузка на процессор Xiaomi растет, и температура поднимается.

Греется кнопка включения

Такое явление, как нагрев кнопки включения Xiaomi, никогда не происходит без очевидных причин. Самая главная – механическое воздействие. Телефон можно уронить, в него может проникнуть влага. При этом кнопка нагревается до такой степени, что можно получить ожог. Самостоятельно решить проблему не получится – придется обращаться в сервисный центр.

Греется батарея

Аккумуляторы Xiaomi нагреваются по разным причинам. Чаще всего это происходит под воздействием высокой температуры окружающей среды или прямых солнечных лучей.

Иные причины:

  • поврежденный, некачественный или неоригинальный блок питания;
  • высокая яркость дисплея;
  • включенные уведомления;
  • фоновое обновление приложений Xiaomi;
  • слишком плотный чехол;
  • использование беспроводной зарядки.

Что делать, если телефон Xiaomi Redmi перегревается

Существуют общие рекомендации, которыми стоит воспользоваться, чтобы выяснить, что телефон находится в исправном состоянии, и его перегрев – явление временное.

Если он греется при играх, нужно давать ему время на охлаждение и делать перерывы – это займет 10–15 минут.

Попытаться решить проблему при зарядке Xiaomi можно, заменив зарядное устройство. Следует приобрести аналогичный блок питания оригинального производства.

Во время серфинга в интернете нужно отключать или останавливать работающие в фоне приложения. Для этого на главном экране Xiaomi нужно найти крайнюю левую кнопку на корпусе, открыть меню фоновых задач и свайпом снизу закрыть все лишние программы.

Другие действия:

  • Оптимизация батареи. В смартфонах «Сяоми» есть функция «Управление приложениями», созданная для контроля над состоянием батареи. Но и сам аккумулятор может нагреваться из-за этой функции. Заходим в настройки, переходим в раздел «Батарея и производительность», открываем «Выбор приложений», в правом верхнем углу касаемся трех вертикальных точек, выбираем «Отключить контроль активности».
  • Отказ от автообновления приложений. Нажимаем три горизонтальные полоски в главном меню программы, заходим в настройки магазина приложений Xiaomi, в графе «Автообновление» выбираем пункт «Никогда», переходим в раздел «Уведомления», снимаем галочки со всех пунктов.
  • Смена версии системы Xiaomi. Чтобы сменить MIUI, нужно открыть настройки и найти раздел «О телефоне», открыть «Обновление системы», внизу экрана кликнуть «Проверить обновления», загрузить их и нажать кнопку «Обновить». После этого смартфон будет долго перезагружаться (около 10 минут), после чего включится и будет готов к работе.
Как остудить телефон Xiaomi

Как остудить смартфон «Сяоми», который нагрелся

Лучший способ быстро охладить устройство Xiaomi – оставить его на некоторое время в прохладном месте и не пользоваться. Следует снять чехол, если он слишком плотный. Если использовалась камера, ее нужно закрыть.

После этого уменьшите яркость дисплея, который потребляет много энергии. Это поможет снизить температуру. Если технические возможности позволяют, уменьшите также разрешение и частоту обновления экрана.

Закройте фоновые программы, чрезмерная активность которых влияет на температуру Xiaomi. Удалите лишние приложения и выполните перезагрузку, чтобы убедиться, что телефон начал остывать. Если этого не случилось, откройте статистику заряда батареи: проследите, не показывает ли одно из приложений аномально высокий уровень использования АБ. При обнаружении такого приложения отключите его.

Отключите неиспользуемые модули беспроводной связи Xiaomi – Wi-Fi, Bluetooth, GPS и точку доступа сторонних устройств. Можно отключить мобильные данные или включить режим полета.

В телефонах «Сяоми» есть встроенная функция охлаждения. Ее можно найти в приложении «MIUI Безопасность».

Как включить:

  1. заходим в приложение;
  2. справа внизу находим кнопку «Питание» – она выглядит как иконка в виде батареи;
  3. переходим в меню настроек – в правом верхнем углу в виде шестеренок;
  4. активируем опцию «Уведомлять о перегреве» – система предложит указать допустимый температурный предел;
  5. выбираем 40 ℃.

Кроме того, для контроля состояния смартфонов Xiaomi разработаны специальные программы. Они измеряют температуру процессора и других деталей телефона, не расходуя при этом заряда батареи. Скачать приложения можно в официальном магазине.

Популярные утилиты для Xiaomi:

  • Сooling master (программа бесплатна; она закрывает неработающие приложения, снижая нагрузку на ЦП, автоматически охлаждает устройство, ускоряет работу в интернете);
  • Cooler (находит в памяти смартфона ресурсоемкие приложения, предупреждает пользователя о перегреве устройства);
  • Battery temperature (контролирует функционирование устройства в реальном времени, продлевает жизнь аккумуляторной батареи, защищает от перегрева);
  • EaseUS Coolphone (когда температура нагрева достигает максимальных показателей, запускает процесс охлаждения, снижает температуру аккумулятора, выводит контроллер на главный экран).

Нагрев телефона «Сяоми» не должен вызывать беспокойства, если температура поднимается умеренно. При интенсивной работе процессора, аккумулятора и экрана в них происходят физические и химические реакции, в результате которых выделяется энергия. Поскольку в телефонах не предусмотрено охлаждающих кулеров, при определенных условиях использования они нагреваются. Это происходит во время требовательных игр, интернет-серфинга, отправки голосовых сообщений, просмотра видео и т. д. Можно попробовать самостоятельно решить проблему с перегревом Xiaomi или охладить устройство возможными способами. Если действия не принесли положительных результатов, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью в специализированный сервисный центр.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 128GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности