Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Смартфон сильно нагревается летом: чем это грозит, как защитить

Содержание:
  1. Телефон нагревается летом в жару: нормально ли это
  2. Что будет, если телефон нагревается летом на солнце
  3. Как уберечь смартфон летом от перегрева
  4. Как остудить телефон, который нагрелся летом на солнце

Смартфон нагревается летом

Производители гаджетов создают свои устройства для ограниченного температурного диапазона – в среднем от 0 до +35 °C. Об этом можно прочитать в инструкции любого смартфона. В рабочем состоянии он выдерживает до +35 °C, в спящем режиме – до +45 °C.

В статье мы рассмотрим, может ли телефон нагреваться из-за жары, как проявляется и чем грозит перегрев смартфона летом, доступные способы уберечь телефон в летнее время от перегрева, как остудить нагревшийся на солнце гаджет.

Телефон нагревается летом в жару: нормально ли это

Активное использование телефона в летний зной неизбежно приведет к его перегреву. Процессор, надежно защищенный пластиковым или металлическим корпусом, выполняет сложные задачи сродни компьютеру. Функционируя, он выделяет тепловую энергию, с помощью которой происходит нагрев устройства. Чем больше программ одновременно задействовано, тем сильнее нагревается смартфон.

Нередко его температура повышается до 50–55 °C, что вызывает дискомфорт у пользователя, обжигает руки. Беспокоиться о том, что это повлияет на функционал телефона, не стоит: производители предусмотрительно позаботились о том, чтобы этого не случилось и технические характеристики остались на прежнем уровне. Однако если летом перегрев наблюдается постоянно, стоит обратить на это внимание.

Возврат 21 день
Возврат 21 день
Возврат 21 день

Летом устройство нагревается в чехле

Каждый владелец смартфона желает уберечь его от внешних воздействий, прежде всего механических. Поэтому практически все телефоны защищены дополнительным стеклом, пленкой и/или чехлом. Это позволяет избежать царапин, трещин, попадания внутрь корпуса пыли, грязи, песка и в то же время способствует повышению температуры летом.

Корпус смартфона изготавливают из следующих материалов:

  • пластика (высокая теплопроводность);
  • металла (высокая теплопроводность);
  • стекла (низкая теплопроводность).

У современных гаджетов тонкий корпус, содержащий комбинацию отводящих тепло от электронных элементов материалов.

Если устройство находится без дополнительной защиты, оно остывает так же быстро, как и нагревается. А чехол или пленка, выполненные из силикона, пластика или кожи, препятствуют охлаждению, причем это может отразиться и на работе смартфона – он может тормозить и внезапно выключаться. То есть если «теплоотвод» перекрыть, аппарат может пострадать.

Почему телефон перегревается летомЛетом рекомендуется освобождать телефоны от защитных пленок, стекол и снимать чехлы во избежание перегрева. В то же время следует аккуратно обращаться со смартфоном, чтобы не повредить или не разбить его.

Если смартфон нагревается летом в машине

Использование телефона в автомобиле в качестве навигатора у многих вошло в привычку. Как правило, его закрепляют на приборной доске с помощью специального держателя. При этом устройство может перегреться от прямых солнечных лучей через лобовое стекло и перестать нормально функционировать.

Почему летом телефон нагревается в машине:

  • высокая температура воздуха в салоне;
  • включенные навигатор и другие приложения;
  • слабый интернет.

Чтобы прибор не перегрелся, его не стоит постоянно держать на зарядке. Специалисты также не советуют пользоваться дешевыми зарядными устройствами китайского производства, от которых телефон нагревается даже при невысоких температурах.

Летом в салоне следует включить кондиционер или открыть все окна для проветривания. Желательно снять чехол со смартфона, если он имеется, поскольку он препятствует теплоотдаче. Отключить фоновые приложения, кроме тех, которые нужны в данный момент.

Смартфон нагревается летом в руках, в кармане

Эксперты утверждают: комфортной температурой для смартфона является та же, что и для человека. Если вам жарко, и вы держите устройство в руке или кармане, оно неизбежно будет нагреваться. Особенно если запущено несколько приложений одновременно.

Летом вместо кармана телефон лучше держать в сумке. Экран следует поставить на автоблокировку, чтобы случайно не включились ненужные программы, которые влияют на перегрев.

Что будет, если телефон нагревается летом на солнце

Прямые солнечные лучи оказывают на телефон негативное воздействие. Он может нагреваться, пластиковые детали – плавиться, литиевый аккумулятор – взорваться (поскольку у лития рабочая температура – 60 градусов).

Каждый раз перегреваясь, аккумуляторная батарея смартфона приходит в негодность и не может удерживать заряд. Придется покупать новую.

Вторая уязвимая деталь – матрица дисплея, которая тоже может нагреваться и часто выходит из строя из-за высоких температур летом.

Детали процессора, материнская плата смартфона могут работать при высоких (до 70–80 градусов) температурах, но если они выше, это неизбежно приведет к поломке.

Передатчик, отвечающий за связь, работает в смартфоне беспрерывно. Это может стать еще одной причиной его перегрева. Чем дольше человек разговаривает, тем сильнее нагревается прибор, особенно если связь оставляет желать лучшего. При этом можно сильно обжечься, если не сразу обратить на это внимание.

Телефон усиливает излучение, если нагревается, поэтому летом во время разговора стоит пользоваться гарнитурой или держать устройство максимально далеко от головы. После окончания продолжительного разговора телефон нужно остудить, просто положив его на плоскую поверхность и какое-то время не пользуясь им.

Что делать, если смартфон греется в жару

Как уберечь смартфон летом от перегрева

Современный смартфон – нечто вроде маленького компьютера, в котором есть все – от фотографий до сложных профессиональных программ.

В летнее время не стоит перегружать устройство работой, чтобы он не нагревался:

  • не включать сразу несколько приложений на смартфоне;
  • не играть долго в игры;
  • не снимать длинные видео;
  • максимально снизить нагрузку на процессор (убрать яркость, анимацию экрана и т. п.).

Если рекомендации соблюдены, а смартфон по-прежнему нагревается летом, следует проверить его на вирусы, поскольку именно они могут перегружать процессор.

Нередко телефон нагревается при разговоре, особенно если говорящий находится где-нибудь в лесу. При плохом качестве связи телефону требуется больше мощности, за счет чего он и будет нагреваться.

Еще одна из причин перегрева – использование «чужого» зарядного устройства. Заряжать смартфон следует только собственной зарядкой, предназначенной именно для него, поскольку «неродное» зарядное может подавать большее напряжение, чем необходимо данному телефону. Также во время зарядки не нужно пользоваться гаджетом, чтобы он не нагревался.

Если в телефоне много игр, это может повлиять не только на его производительность, но и стать причиной перегрева. Поэтому летом рекомендуется чаще делать перерывы, чтобы телефон остыл, не включать игры в общественном транспорте, на пляже, в жарком помещении.

Советы экспертов, чтобы гаджет не нагревался летом:

  • Обновляйте приложения для Андроида. Это повысит эффективность его работы.
  • Закройте ненужные приложения. Даже в фоновом режиме они увеличивают нагрузку на смартфон.
  • Отключите на смартфоне такие приложения, как блютус или GPS.
  • Не пользуйтесь телефоном во время зарядки.
  • Не оставляйте летом телефон на открытом солнце.

Как остудить телефон, который нагрелся летом на солнце

Заметив, что смартфон перегрелся, прежде всего снимите с него чехол. Затем перенесите телефон в прохладное место. Через четверть часа он полностью остынет и им снова можно будет пользоваться.

Важно! Ни в коем случае не кладите телефон в холодильник, чтобы быстрее его остудить. Из-за резких температурных колебаний из строя может выйти аккумулятор.

Обязательно закройте все приложения до нормализации температуры. Чтобы побыстрее охладить смартфон летом, можно включить режим «В самолете».

Чтобы телефон не нагревался, можно положить его возле охлаждающих приборов (вентилятора или кондиционера), это также ускорит процесс остывания.

Большинство из нас уже не представляет жизни без смартфона, который является не только средством связи, но и прибором для выхода в интернет, онлайн-банкинг. Выход устройства из строя также может быть по причине перегрева летом на солнце. Важно соблюдать несложные правила, чтобы телефон не нагревался и оставался в целости.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi 9A 32GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
32GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности