Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Телефон сильно греется при зарядке: причины и способы их устранения

Содержание:
  1. Должен ли телефон нагреваться во время зарядки
  2. Почему смартфон греется, когда заряжается
  3. Что делать, если телефон сильно греется на зарядке

Почему смартфон сильно греется при зарядке

Современный смартфон – сложный технический прибор, по своим характеристикам часто не уступающий компьютеру. При работе процессора неизбежно выделяется тепловая энергия, поэтому телефон нагревается. Это может происходить и во время зарядки аккумулятора.

В статье мы рассмотрим, должен ли нагреваться смартфон, когда заряжается, как понять, что это неисправность, что делать, чтобы телефон не грелся при зарядке.

Должен ли телефон нагреваться во время зарядки

В телефоне, как и в любом электронном устройстве, есть микросхемы, транзисторы и другие сложные элементы, потребляющие энергию. Часть ее расходуется на полезную работу, другая часть – рассеивается в виде тепла, позволяя гаджету нагреваться. Аккумуляторная батарея за счет происходящих в ней химических реакций также вырабатывает энергию. Поэтому во время подключения к телефону зарядного устройства температура аппарата может повышаться.

Если телефон греется во время подключения к нему адаптера, это не повод для волнений, тем более если в настройках включена функция «Быстрая зарядка». Значительное количество энергии поступает в батарею за короткое время и устройство нагревается.

Стоит обратить внимание на температуру нагрева. Если смартфон настолько горячий, что его трудно удержать в руках, это свидетельствует о том, что есть неисправность – зарядного устройства, контроллера заряда или аккумулятора.

Почему смартфон греется, когда заряжается

Исправный аппарат во время зарядки сильно не нагревается. Причиной повышения температуры может быть использование неоригинального зарядного устройства. Даже если разъем от адаптера идеально входит в гнездо телефона, «неродное» зарядное устройство может вырабатывать большее напряжение, чем необходимо аккумуляторной батарее данной модели, излишки энергии будут подаваться на какую-либо микросхему, и произойдет нагрев.

Второй случай – телефон уже заряжен, но не отключен от сети. По мнению специалистов, когда батарея долго находится на зарядке, ее состояние ухудшается и гаджет греется.

Еще одна причина того, что смартфон нагревается – нахождение в теплом месте (или рядом с источником тепла – под прямыми солнечными лучами, возле радиатора и т. п.). Некоторые пользователи настолько увлечены игрой, что не желают отрываться от нее даже во время зарядки аппарата. В большей части новых смартфонов установлено «железо» с высокой тактовой частотой, выделяющее тепло при активном использовании. Поэтому нередко во время игры при подсоединенном адаптере можно ощутить повышение температуры телефона.

Включенные работающие приложения тоже способствуют тому, что устройство может нагреваться, когда находится на зарядке.

Смартфон греется при зарядке

Если раньше не грелся

Если раньше состояние смартфона не вызывало нареканий, а в определенный день устройство вдруг стало греться при зарядке, это говорит о том, что в нем появилась неисправность.

В каких случаях телефон внезапно начинает греться:

  • При загрузке «тяжелых» игр с 3D-графикой. Если раньше память не была отягощена такими программами, неудивительно, что устройство начнет греться даже во время зарядки.
  • При заражении вирусом. Например, когда скачивают и загружают подозрительные или неоптимизированные программы, работа которых отражается на нагрузке операционной системы. Нагревается процессор и, соответственно, задняя крышка телефона.
  • При длительном использовании смартфона (более 3–4 лет). Батарея со временем приходит в негодность. Обычно неисправный аккумулятор вздувает корпус, но на начальной стадии поломки это может не произойти. Тогда нагрев элемента питания свидетельствует о том, что его пора менять.
  • При технических неполадках внутри гаджета. Нередко случается, что внутри аппарата выгорает ответственный за зарядку контроллер питания. При подключении зарядного устройства корпус начинает нагреваться и часто телефон при этом не включается.

Катализатором для нагрева может стать и новый чехол из шерсти, кожи или другого не пропускающего тепло материала. Тепловая энергия накапливается внутри корпуса, создавая условия для перегрева.

Если нагревается новый телефон

Умеренный нагрев считается нормой. Если новый гаджет остается терпимо теплым во время активного использования или быстрой зарядки, беспокоиться не нужно. Новый смартфон, как правило, сначала полностью разряжают, а потом заряжают. Если во время первой же зарядки он становится горячим, значит, дело в неисправности программного обеспечения или «железа».

Устройство стало сильно греться после падения

Некоторые пользователи отмечают, что после падения с высоты батарея телефона при зарядке начинает сильно нагреваться. Дело в том, что вследствие механического удара на системной плате могут повредиться элементы печатного монтажа. Из-за их замыкания и нагревается аккумулятор.

Нагревается во время быстрой зарядки

Многих пользователей интересует, портит ли батарею быстрая зарядка. Ведь в соответствии с законами физики чем больше ток, тем интенсивнее нагрев батареи, поэтому аккумулятор неизбежно будет терять емкость с каждым циклом заряда/разряда. Но производители устройств с быстрой зарядкой стараются уменьшить деградацию аккумулятора и обезопасить девайс в целом.

Так, в некоторых аппаратах используют по 2 параллельно соединенных элемента питания. Распределяясь на несколько ячеек, ток нагревает каждую из них меньше, а зарядка происходит быстрее.

Специалисты рекомендуют во время быстрой зарядки не решать сложные задачи на телефоне, чтобы не создавать дополнительную нагрузку и не вывести из строя контролирующие температуру чипы.

Смартфон нагревается при беспроводной зарядке

Что делать, если телефон нагревается при подзарядке

Беспроводной способ зарядки аккумулятора смартфона уступает по скорости проводному: телефон заряжается без помощи кабеля на 30–80 % медленнее, чем через шнур. 

Беспроводные зарядки во время работы, как правило, сильно нагреваются, в свою очередь повышая температуру заряжающегося устройства.

Специалисты считают, что это негативно сказывается на состоянии аккумулятора, уменьшая в перспективе срок его эксплуатации. Но разработчики стали использовать в конструкциях заряжающих станций охлаждающие вентиляторы, а встроенные контроллеры постоянно контролируют уровень температуры и не дают ей повышаться до опасных значений. Процесс при этом автоматически прекращается.

Что делать, если телефон сильно греется на зарядке

Чтобы минимизировать нагрев, рекомендуют следовать нескольким правилам.

Как не допустить перегрева телефона:

  • Не пользоваться устройством, когда оно подключено к розетке питания.
  • Закрыть все ненужные фоновые приложения.
  • Отключить модули беспроводной связи (Wi-Fi, GPS, Bluetooth).
  • Держать смартфон на гладкой твердой поверхности «спиной» вверх.
  • Снять с него чехол или бампер.

В случае если перечисленные способы не помогают снизить температуру гаджета, нужно обратиться в сервисный центр. Поскольку при исправном телефоне и зарядном устройстве проблем возникнуть не должно.

Таким образом, в большинстве случаев умеренно греющийся при подзарядке телефон не должен вызывать беспокойства. Если же гаджет греется слишком сильно и вызывает дискомфорт при пользовании, нужно принять все указанные выше меры для устранения недостатков или обратиться за помощью к специалистам.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Популярные смартфоны

Выбор покупателей
Samsung Galaxy A51 64GB Black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Huawei Honor 9X 128GB Midnight Black
Возврат 21 день
15 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 9X 128GB Sapphire Blue
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Samsung Galaxy A51 128GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Black
Возврат 21 день
7 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB black
Возврат 21 день
10 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Xiaomi Redmi Note 9 Pro 128GB Green
Возврат 21 день
9 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 10i 128GB Phantom Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,21", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 128GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Black
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Xiaomi Redmi Note 10S 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Huawei Honor 20 128GB Blue
Возврат 21 день
6 отзывов
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты, 6,15", 2340x1080
Samsung Galaxy A51 64GB White
Возврат 21 день
5 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,5", 2400x1080
Samsung Galaxy A50 64GB Blue
Возврат 21 день
8 отзывов
Состояние: Хороший
64GB, 2 SIM карты, 6,41", 2340x1080
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности