Каталог товаров
Связаться с нами
Для покупателя

Айфон сильно нагревается летом в жару: чем это грозит, как не допустить перегрева

Содержание:
  1. Айфон сильно нагревается летом в жару: нормально ли это
  2. Что будет, если iPhone перегреется на солнце
  3. Можно ли уберечь айфон в летнее время от перегрева
  4. Что делать, если iPhone перегрелся на солнце и не включается

Iphone нагревается в жару

Летом во многих российских городах начинается аномальная жара, доходящая до 35–40 градусов. Находиться на открытом воздухе проблематично даже без телефона. Что же делать, если приходится им постоянно пользоваться, а на экране айфона появляется предупреждение о перегреве?

В статье мы рассмотрим, опасны ли солнце и жара для айфона, как проявляется и чем грозит перегрев смартфона летом, что нужно знать об использовании iPhone в жаркую погоду, как охладить нагревшийся на солнце гаджет.

Айфон сильно нагревается летом в жару: нормально ли это

Телефон Apple относится к устройствам премиум-класса, которые тщательно тестируются на экстремальные нагрузки, в том числе температурные. Однако пользователи iPhone, отдающие за свои гаджеты немалые деньги, не могут не беспокоиться за их состояние, когда происходит сильный нагрев в жару.

На самом деле поводов для волнений быть не должно, если только телефон или его части не подверглись механическим повреждениям. В соответствии с техническими характеристиками Apple, iPhone можно эксплуатировать в температурном диапазоне от 0 до +35 °С. Если изменить этот диапазон, смартфон сразу отреагирует: при пониженной температуре батарея начнет быстро разряжаться, а вот при перегреве может сократиться срок службы аккумулятора.

Возврат 21 день

Хранить айфон в выключенном состоянии допустимо при температурах от –20 °С до +45 °С. Если придерживаться этих показателей, с девайсом ничего не случится.

Рассмотрим ситуации, когда телефон нагревается чаще всего.

Iphone греется летом в чехле

Защитные кожухи и чехлы нередко изготавливают из теплоудерживающих плотных материалов, поэтому их использование может сказаться на температуре гаджета, в результате чего Iphone быстрее греется. При повышенной нагрузке на процессор и другие компоненты начинает интенсивно выделяться тепло, нагревая корпус айфона. Чехол удерживает тепло внутри и не способствует его охлаждению.

Iphone греется в машине

Салон автомобиля в жару – не лучшее место для хранения телефона. Если в машине отсутствует кондиционер, даже открытые окна не спасут ситуацию. Гаджет может нагреться до критической температуры и выключиться, поскольку в салоне бывает жарко до +50 °С. То же произойдет, если прикрепить айфон к лобовому стеклу в качестве навигатора.

Гаджет греется летом в руках, в кармане

Температура человеческого тела +36,6 °С, но в жаркую погоду она может повышаться. Держа телефон в потных руках или плотно прилегающем к телу кармане одежды, мы усугубляем перегрев Iphone.

Что будет, если iPhone перегреется на солнце

Как уже было сказано, производители айфонов приняли меры для того, чтобы гаджет функционировал при достаточно широком диапазоне температур и не грелся даже в жару.

Если iPhone перегреется до критических отметок:

  • операционная система остановит или замедлит процесс зарядки (в том числе беспроводной);
  • при использовании тяжелых приложений или функций с дополненной реальностью уменьшится производительность телефона;
  • экран Iphone потускнеет или выключится;
  • качество связи может снизиться из-за перехода модулей покрытия на пониженное энергопотребление;
  • отключатся вспышка и камеры айфона;
  • на дисплее появится предупреждение «Температура: перед использованием iPhone требуется охлаждение».

Можно ли уберечь айфон в летнее время от перегрева

Владельцы «яблочных» гаджетов стараются бережно относиться к своим устройствам и не допускать, чтобы они грелись летом. Соблюдая несложные рекомендации, можно избежать перегрева телефона даже в критически жаркий день.

Чтобы смартфон не грелся эксперты советуют:

  1. Защищать iPhone от воздействия прямых солнечных лучей летом. Для этого нужно убрать его с подоконника, со стола, куда ярко светит солнце.
  2. Нагружать устройство только в тени или прохладном помещении с кондиционером. Особенно это касается игр и работы с тяжелыми программами.
  3. Снимать летом чехол, чтобы он не задерживал тепло внутри Iphone и он не грелся.
  4. Включить энергосберегающий режим. Несмотря на то, что он замедляет работу процессора и других служб, это снизит нагрузку на устройство в целом и уменьшит уровень выделяемого им тепла.
  5. В местах с плохим покрытием сотовой связи следует переключиться с режима LTE на режим 3G. Пытаясь стабилизировать соединение при некачественном сигнале, айфон увеличивает нагрузку на GSM-модуль, от чего устройство дополнительно греется.
  6. При фото- и видеосъемке нужно снизить качество (перейти с формата 4К на 1080р). В автоматическом режиме камера настраивается на лучшее качество съемки, но при высоком разрешении затрачивается и больше энергии. Камера – одно из приложений, из-за которых смартфон греется за считаные минуты. В жару ею лучше вообще не пользоваться или убрать ее из многозадачности.
  7. Заряжая айфон, его нужно класть на холодную поверхность, лучше металлическую. Это снизит температуру и поможет улучшить теплообмен.
  8. Уменьшать яркость экрана Iphone летом. Это снизит качество изображения, но и понизит нагрузку на гаджет, в результате чего он не будет сильно греться во время жары.
  9. Постоянно следить летом за корпусом: при его сильном нагреве оставить телефон в покое на несколько минут, чтобы он передохнул и остыл.
Что делать, если Iphone перегревается летом

Что делать, если iPhone перегрелся на солнце и не включается

Почувствовав, что корпус айфона нагрелся до ненормальных температур, нужно прежде всего снизить яркость экрана, затем перевести девайс в авиарежим, чтобы он перестал искать сеть, а также закрыть все приложения, работающие в фоновом режиме.

Кроме того, следует вынуть айфон из чехла и поместить в тень, дав ему время остыть.

Нельзя:

  • класть айфон в холодильник;
  • помещать под прямое воздействие кондиционера;
  • остужать с помощью фена.

Не стоит паниковать: iPhone является умным устройством и самостоятельно контролирует свою температуру. Если он в какой-то момент выключается, следовательно, телефон перешел в «остужающий» режим ожидания.

Нужно снять защитный чехол и заднюю панель (при возможности) и оставить устройство в покое на пару часов. Затем включить его и разрядить батарею до нуля, а после зарядить до 100% – это требуется для калибровки батареи, в которой из-за перегрева возможны сбои временных показателей зарядки/разрядки.

Как вариант, можно воспользоваться программой восстановления Tenorshare ReiBoot.

Что нужно сделать:

  • подключить телефон к компьютеру с помощью провода USB;
  • нажать «Войти в режим восстановления»;
  • подождать завершения процесса;
  • «Выйти из режима восстановления» – гаджет будет перезагружен.

В жаркую погоду айфон, как и другое электронное устройство, будет греться. В большинстве случаев в этом нет ничего страшного, поскольку разработчики позаботились о том, чтобы iPhone самостоятельно контролировал свою температуру и не грелся в жару. Пользователям также стоит прислушаться к рекомендациям экспертов, чтобы уберечь гаджет от перегрева. Если же это произошло, существуют способы восстановления работы устройства. При невозможности самостоятельно устранить неполадки следует отнести айфон в ремонтную мастерскую, специализирующуюся на технике Apple.

Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности

Смартфоны Apple

Выбор покупателей
Apple iPhone 11 128GB Green
Возврат 21 день
3 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Apple iPhone 11 128GB White
Возврат 21 день
2 отзыва
Состояние: Хороший
128GB, 2 SIM карты
Спасибо за подписку

Теперь Вы будете получать самые интересные предложения, информацию о скидках и розыгрышах.

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на получение информационных и рекламных сообщений от Smart Bazar и принимаю условия политики конфиденциальности